Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 27 августа 2021 года

Инвесторы вновь стараются зафиксировать свою прибыль перед ключевым событием дня — выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США, отыгрывая вчерашние потери, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 17 августа. Инвесторы вновь стараются зафиксировать свою прибыль перед ключевым событием дня — выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул. Ожидается, что чиновник уделит внимание срокам начала ужесточения монетарной политики. Ажиотажа вокруг выступления главы регулятора добавила вчерашняя речь президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который отметил, что в настоящее время экономика США не нуждается в столь значительных покупках активов, и он ожидает от Пауэлла конкретных сигналов в ходе его выступления. Некоторое давление на позиции единой валюты сегодня оказала макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, немецкий индекс потребительского доверия от Gfk в сентябре снизился с –0,4 до –1,2 пункта при прогнозе о снижении до –0,7 пункта.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3700 и ожидая появления новых драйверов на рынке, а именно выступления главы ФРС США на симпозиуме в Джексон-Хоул. Накануне фунт заметно снизился, отступив от своих локальных максимумов с 18 августа, что было спровоцировано «ястребиными» комментариями главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Впрочем, «бычья» активность по доллару в четверг сдерживалась не самыми сильными макроэкономическими публикациями из США. В частности, уточнённые данные по динамике ВВП за 2 квартал 2021 года показали рост экономики на 6,6% г/г, что оказалось хуже ожидаемых значений на уровне 6,7%. Разочаровал также и показатель первичных заявок на получение пособия по безработице. За неделю на 20 августа их число выросло с 349 тыс до 353 тыс при прогнозе о росте до 350 тыс.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе азиатской сессии, незначительно отыгрываясь после умеренного снижения накануне, которое не позволило инструменту закрепиться на локальных максимумах с 17 августа. Вчера доллар США получил импульс к росту после весьма оптимистичных высказываний президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда в пользу ужесточения монетарной политики. Вера в то, что глава ФРС США Джером Пауэлл всё же решится на сворачивание программы количественного смягчения до конца текущего года, позволила американской валюте проигнорировать неуверенную макроэкономическую статистику из США. В свою очередь, рост австралийского доллара сегодня ограничен на фоне крайне разочаровывающих данных из Австралии по динамике розничных продаж. Так, июльский показатель снизился на 2,7% м/м после падения на 1,8% м/м в июне. Аналитики рассчитывали на сокращение на 2,3% м/м.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует коррекционную динамику и незначительно снижается против японской валюты в ходе торгов в Азии. Инвесторы фиксируют прибыль в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. Участники рынка ожидают услышать конкретные сроки начала сокращения программы количественного смягчения, которое может состояться в конце текущего года. Слабое давление на позиции японской валюты в пятницу оказывает неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс потребительских цен в регионе Токио в августе снизился на 0,4% г/г, тогда как аналитики ожидали нулевой динамики. Индекс потребительской инфляции без учёта цен на продукты питания и энергоносители за аналогичный период упал на 0,1% г/г после сокращения на 0,4% г/г, что вновь оказалось хуже ожиданий рынка на уровне 0%.

XAU/USD

Цены на золото показывают относительно быстрый рост в ходе утренней сессии, вновь пытаясь закрепиться выше психологической отметки 1800.00, от которой инструмент отступил в начале текущей недели, отреагировав на укрепление американской валюты и рост доходности казначейских облигаций США. Теперь же инвесторы ожидают сегодняшнего выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, рассчитывая, что он может внести ясность в вопрос сокращения программы количественного смягчения. Накануне глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в очередной раз высказался в пользу ужесточения монетарной политики, чем лишь усилил общий градус напряжённости на рынке.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...