Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 27 октября 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1600. Цены на золото показывают умеренное снижение, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне, когда инструмент вновь пытался приблизиться к локальным максимумам, обновлённым в конце прошедшей недели.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1600. После умеренного снижения в начале недели, вызванного появлением слабой статистики из Германии, активность на рынке остаётся достаточно низкой, а инвесторы ожидают появления новых драйверов движения торгового инструмента. Так, индекс делового оптимизма в Германии в октябре по данным от IFO снизился с 98,9 до 97,7 пункта, что оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков на уровне 97,9 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период скорректировался со 100,4 до 100,1 пункта, а индекс экономических ожиданий отступил с 97,4 до 95,4 пункта при ожиданиях рынка на уровне 96,4 пункта. Другим негативным для евро фактором остаются опасения того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), возможно, станет одним из последних регуляторов в развитых странах, который решится на ужесточение монетарной политики. Очередное заседание ЕЦБ состоится в четверг, и всё больше инвесторов сходится во мнении, что риторика итогового протокола вновь окажется «голубиной». Тогда же инвесторы ожидают публикации блока октябрьской статистики по уровню доверия потребителей и настроениям в экономике еврозоны.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с американской валютой в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3770. Накануне инструмент предпринимал попытку уверенного роста, однако закрепиться на локальных максимумах от 21 октября фунту не удалось и к моменту закрытия дневной сессии «быки» растеряли всё своё преимущество. Заметную поддержку котировкам пары GBP/USD оказывают ожидания перехода Банка Англии к ужесточению монетарной политики уже в скором времени, учитывая высокие темпы инфляции и развитие энергетического кризиса в Европе и Азии. Во всяком случае, британская валюта более привлекательна в этом смысле, чем, например, евро, поскольку позиция Европейского центрального банка (ЕЦБ) заметно мягче. В свою очередь, дальнейший рост пары GBP/USD ограничен коррекционными настроениями в пользу доллара США. Так, вчера американская валюта получила поддержку после публикации макроэкономической статистики из США. Объёмы продаж новых домов в сентябре выросли на 14% м/м после снижения на 1,4% м/м в августе. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя лишь на 1,5% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает активный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая «бычий» сигнал, сформированный в начале недели, и восстанавливаясь к прежним локальным максимумам от 6 июля, обновлённым на торгах 21 октября. Росту инструмента сегодня не препятствует неоднозначная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс потребительских цен по итогам 3 квартала 2021 года показал рост на 0,8% кв/кв, не изменившись с прошлого периода. В годовом выражении показатель замедлился с +3,8% г/г до +3,0% г/г, что оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков на уровне +3,1% г/г. В свою очередь, показатель по базовой инфляции от Резервного банка Австралии (РБА), который рассчитывается методом усечённого среднего, продемонстрировал ускорение инфляции в стране с +0,5% кв/кв до +0,7% кв/кв, что оказалось лучше нейтральных прогнозов рынка. В годовом выражении показатель от РБА ускорился с +1,6% г/г до +2,1% г/г, тогда как аналитики рассчитывали лишь на +1,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против японской иены в ходе торгов в Азии, консолидируясь вблизи отметки 114.00. Накануне пара USD/JPY продемонстрировала заметный рост, что стало реакцией рынка на публикацию оптимистичной макроэкономической статистики из США. Кроме того, инвесторы по-прежнему рассчитывают на то, что ФРС США вскоре объявит о сокращении программы количественного смягчения (QE), что ознаменует переход американского регулятора на курс постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. В свою очередь, от Банка Японии ожидать подобного не приходится. Ближайшее заседание японского регулятора намечено на завтра и прогнозы аналитиков однозначны. Сегодня японские инвесторы ожидают публикации августовской статистики по динамике розничных продаж. В США в течение дня выйдут данные по динамике заказов на товары длительного пользования за сентябрь.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренное снижение в ходе азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне, когда инструмент вновь пытался приблизиться к локальным максимумам, обновлённым в конце прошедшей недели. Давление на актив оказывает растущий на фоне макроэкономических публикаций доллар США. Кроме того, продажам золота способствуют устойчивые восходящие тенденции на фондовых площадках, а также рост доходности казначейских облигаций. Инвесторы ожидают предстоящие заседания ведущих центральных банков мира. Так, на эту неделю намечены встречи комитетов Банка Японии и Европейского центрального банка (ЕЦБ), а вот ФРС США и Банк Англии соберутся уже на следующей неделе. Напомним, что от американского регулятора рынки ожидают анонса сокращения программы количественного смягчения (QE), тогда как спешить с повышением ставок ФРС США пока не собирается.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...