Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает околонулевую динамику торгов в паре с долларом США, консолидируясь вблизи отметки 1.3220. Последняя торговая неделя 2021 года протекает ожидаемо спокойно, поскольку драйверов для движения торговых инструментов нет, как и заслуживающих внимания макроэкономических публикаций.

Как торговать долларом США

EUR/USD

Европейская валюта показывает околонулевую динамику торгов в паре с долларом США в ходе азиатской сессии 28 декабря, консолидируясь вблизи отметки 1.3220. Последняя торговая неделя 2021 года протекает ожидаемо спокойно, поскольку драйверов для движения торговых инструментов нет, как и заслуживающих внимания макроэкономических публикаций, и ситуация на рынке остаётся сдержанно-оптимистичной. Несомненно, инвесторы озабочены резким ростом заболеваемости коронавирусом в США, Европе и Азии, однако последние данные свидетельствуют о преимущественно лёгких формах течении болезни, вызванной «омикрон»-штаммом, что даёт надежды на более быстрое восстановление мировой экономики после пандемии. Между тем, многие страны, пытаясь сдержать новую волну,  ограничивают въезд на свою территории из наиболее неблагополучных в эпидемиологическом смысле регионов, а специалисты компаний повсеместно вынуждены брать больничные и соблюдать карантинные ограничения. В частности, на Рождество американские авиакомпании были вынуждены отменить около 1 тыс рейсов, ссылаясь на нехватку персонала. В центре внимания американских инвесторов во вторник находится статистика из США по динамике цен на жильё от S&P/CaseShiller за октябрь. Кроме того, в течение дня выйдет индекс розничных продаж от Redbook за неделю на 24 декабря, а также декабрьские данные по индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда.

GBP/USD

Фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи отметки 1.3430. Накануне британская валюта продемонстрировала довольно активный (по меркам предновогодней недели) рост и обновила локальные максимумы от 22 ноября, отреагировав на проявление сдержанного оптимизма со стороны инвесторов в отношении перспектив дальнейшего восстановления мировой экономики. Участники торгов рассчитывают, что нынешняя волна коронавируса окажется не столь масштабной, как прежние, несмотря на высокую заразность нового штамма и тревожные данные о текущей динамике заболеваемости. Дополнительное давление на позиции американской валюты в понедельник оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из США. Так, индекс деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа в декабре показал снижение с 11,8 до 8,1 пунктов при прогнозе о росте до 13,2 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар консолидируется вблизи локальных максимумов от 22 ноября и отметки 0.7240 в ходе сегодняшней азиатской сессии. Накануне инструмент продемонстрировал умеренный рост, что было спровоцировано развитием коррекционных настроений по американской валюте, давление на которую оказала не самая сильная макроэкономическая статистика. Так, индекс деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа по итогам декабря показал снижение с 11,8 до 8,1 пунктов, в то время как прогнозы аналитиков предполагали укрепление до отметки 13,2 пункта. В центре внимания рынка остаётся тревожная статистика по заболеваемости коронавирусом в мире. Нынешняя волна пандемии уже поставила несколько новых антирекордов, однако пока инвесторы сохраняют оптимизм. Реальные данные свидетельствуют об умеренных уровнях госпитализации, что подтверждает предположение о преимущественно лёгком течении болезни вызванной новым штаммом COVID-19 «омикрон». Вместе с тем, многие отрасли экономики все же реагируют на текущий фундаментальный фон снижением, поскольку так или иначе специалисты вынуждены уходить на больничные и соблюдать дополнительные меры предосторожности. Определенные ограничения также вводятся и на государственном уровне. В частности, многие страны ограничили въезд на свою территории из наиболее неблагоприятных регионов.

USD/JPY

Торговый инструмент снижается на торгах в Азии, готовясь к тесту отметки 115.00. Несмотря на развитие коррекционных настроений по американской валюте, в паре с японской иеной доллар США остаётся достаточно прочным. Инвесторы больше предпочитают именно его держать в своих портфелях в качестве резервной валюты на фоне риторики ФРС США о грядущем изменении курса монетарной политики. Кроме того, в 2022 году рынки ожидают более быстрого перехода к циклу повышения процентной ставки, тогда как Банк Японии вынужден во многом занимать выжидательную позицию. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Японии оказалась неоднозначной. Так, уровень безработицы в стране по итогам ноября показал неожиданный рост с 2,7% до 2,8%, тогда как прогнозы не предполагали каких-либо изменений, при этом динамика промышленного производства за аналогичный период также заметно укрепилась на 7,2% после показателя в 1,8% в октябре. (аналитики рассчитывали на повышение лишь на 4,8%). В годовом выражении производство прибавило 5,4% после сокращения на 4,1% месяцем ранее.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1810.00 в ходе утренней торговой сессии 28 декабря. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, но инвесторы активно обсуждают перспективы возможного ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. Пока же, несмотря на тревожный рост уровня заболеваемости в отдельных регионах, участникам торгов удаётся сохранять сдержанный уровень оптимизма, полагаясь на заявления фармацевтических компаний и свидетельства о преимущественно лёгких формах болезни, вызванной новым штаммом коронавируса. В свою очередь, давление на котировки золота оказывает возможное ужесточение монетарной политики ведущими центробанками мира в следующем году. Как минимум трёхкратное повышение ставок ожидается от ФРС США, впрочем, к корректировке текущего курса американский регулятор подойдет только к апрелю-маю, а потому значительное врем для набора позиций торговым инструментом по-прежнему сохраняется.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...