Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 4 декабря 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь консолидируясь вблизи локальных максимумов, обновлённых накануне. Напомним, что на фоне растущего оптимизма на рынке единой валюте вчера удалось обновить максимумы с апреля 2018 года, после чего «быки» всё же отступили, отреагировав на не самую плохую макроэкономическую статистику из США. Инвесторы воодушевлены прогрессом разработки вакцины против коронавируса, надеясь, что скорое начало кампаний по вакцинации в различных странах поможет избежать повторных ограничений в следующем году. Вместе с тем, росту спроса на рисковые активы способствовал также долгожданный прогресс в вопросе бюджетного стимулирования американской экономики. Переговоры, похоже, сдвинулись с мёртвой точки и появились надежды на одобрение двухпартийного предложения о стимулах в размере 908 миллиардов долларов. Макроэкономическая статистика из Европы в четверг также оказала умеренную поддержку инструменту. Так, объёмы розничных продаж в еврозоне в октябре выросли на 1,5% м/м и 4,3% г/г, что оказалось существенно лучше ожиданий аналитиков на уровне +0,8% м/м и +2,7% г/г.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост на торгах сегодняшней утренней сессии, сохраняя «бычий» импульс, который вновь усилился накануне, когда рынки отреагировали на прогресс в вопросе бюджетного стимулирования экономики США. Кроме того, общий оптимизм передаётся и на ожидания заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС в рамках переходного периода по Brexit. Впрочем, последние комментарии официальных лиц несколько настораживают, учитывая, что времени до конца года осталось совсем мало. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Великобритании оказала инструменту умеренную поддержку. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в ноябре вырос с 45,8 до 47,6 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений показателя. Сегодня в центре внимания инвесторов находится ноябрьский отчёт по рынку труда США. Ожидается, в частности, что американская экономика продемонстрирует резкое замедление темпов создания новых рабочих мест, но при этом охарактеризуется снижением уровня безработицы до 6,8%.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует незначительное снижение против валюты США в ходе торгов сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от рекордных максимумов с августа 2018 года. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает общий позитивный настрой на рынке, а также дальнейшее ослабление курса доллара США. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Австралии также оказала умеренную поддержку австралийскому доллару. Так, индекс активности в строительном секторе от AiG в ноябре вырос с 52,7 до 55,3 пункта. Индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank за аналогичный период поднялся с 54,9 до 55,4 пункта, а составной индекс вырос с 54,7 до 54,9 пункта. Объёмы экспорта из Австралии в октябре увеличились на 5,4%, что при значительно более скромном росте импорта на 0,6% привело к резкому увеличению профицита торгового баланса с 5,815 миллиарда до 7,456 миллиарда австралийских долларов.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует слабую коррекционную динамику против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, восстанавливаясь после резкого снижения накануне, которое перечеркнуло все успехи «быков» с начала недели. В центре внимания инвесторов в четверг, помимо уже привычных обсуждений перспектив бюджетного стимулирования в США и начала кампании по вакцинации против коронавируса, оказалась макроэкономическая статистика из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 27 ноября снизилось с 787 тысяч до 712 тысяч, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка на уровне 775 тысяч. Число вторичных заявок за неделю на 20 ноября также заметно сократилось с 6,089 миллиона до 5,52 миллиона при прогнозе в 5,915 миллиона. В свою очередь, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM за ноябрь показал снижение с 56,6 до 55,9 пункта, что оказалось хуже средних прогнозов аналитиков на уровне 56 пунктов. Аналогичный показатель от Markit, впрочем, вырос с 57,7 до 58,4 пункта.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются на торгах сегодняшней утренней сессии, располагаясь вблизи отметки 1850.00. Накануне инструмент вновь продемонстрировал уверенный рост, поскольку доллар сохранял тенденцию на дальнейшее ослабление, реагируя на оптимистичные настроения инвесторов в отношении новых бюджетных стимулов для американской экономики. Похоже, что надежды на изменение ситуации с приходом к власти демократа Джо Байдена начинают постепенно оправдываться, хотя делать какие-то долгосрочные выводы пока преждевременно. Сегодня рынки ожидают публикации ноябрьского отчёта по рынку труда США, который во многом определит риторику ФРС на грядущем заседании 16 декабря.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...