Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 5 ноября 2021 года

Евро находится под давлением риторики главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая фактически отвергла идею о скором повышении процентной ставки. Цены на золото показывают восходящую динамику, вновь приближаясь к психологической отметке в 1800 долларов за тройскую унцию.

EUR/USD

Европейская валюта консолидируется вблизи отметки 1.1550. Инвесторы всё ещё отыгрывают решение ФРС США о сокращении программы количественного смягчения (QE), о котором было объявлено в среду, 3 ноября. В свою очередь, евро находится под давлением риторики главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая фактически отвергла идею о скором повышении процентной ставки, указав на временный характер растущей инфляции и сохранение негативных рисков для экономики региона. Вышедшая в четверг макроэкономическая статистика еврозоны оказалась умеренно-негативной. Так, объёмы производственных заказов в Германии в сентябре показали рост на 1,3% м/м после снижения на 7,7% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 2% м/м. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в октябре незначительно скорректировался с 54,7 до 54,6 пунктов, тогда как вовсе не прогнозировалось изменений показателя. Индекс активности в производственном секторе показал схожую динамику, отступив с 54,3 до 54,2 пунктов при неизменном прогнозе. В центре внимания инвесторов в пятницу будет находиться статистика из еврозоны по динамике розничных продаж за сентябрь. С открытием американской сессии фокус сместится на октябрьский отчёт по рынку труда США.

GBP/USD

Британский фунт показывает разнонаправленную динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3500. Накануне инструмент продемонстрировал резкое снижение, обновив локальные минимумы от 1 октября, что стало ответной реакцией рынка на публикацию протоколов заседания Банка Англии. Несмотря на некоторые «ястребиные» ожидания, британский регулятор принял решение сохранить текущие параметры денежно-кредитной политики без изменений, отметив при этом общую сложность нынешней ситуации в экономике, вызванную последствиями пандемии коронавируса. За сохранение ставки на уровне 0,1% проголосовало 7 членов правления, тогда как в пользу её увеличения было подано 2 голоса. Комментируя принятое решение, глава Банка Англии Эндрю Бейли не исключил возможность её повышения на следующем заседании регулятора в декабре, однако всё будет зависеть от динамики инфляционного давления. Дополнительное давление на позиции фунта в четверг оказала позитивная макроэкономическая статистика из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 29 октября снизилось с 283 тыс до 269 тыс, что оказалось чуть лучше прогнозов аналитиков в 277 тыс.

AUD/USD

Австралийский доллар развивает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, тестируя на пробой вниз психологическую отметку 0.7400. Накануне инструмент вновь зафиксировал умеренное снижение, обновив локальные минимумы с 18 октября, поскольку доллар получил новый импульс к росту на фоне сохранения текущих процентных ставок Европейским центральным банком и Банком Англии. Напомним, что ранее на неделе ФРС США анонсировала постепенное сокращение программы количественного смягчения (QE) на 15 млрд долларов в месяц, однако чиновники приняли решение не спешить с повышением процентных ставок, вновь заговорив о временном характере текущего инфляционного давления. В настоящий момент инвесторы ожидают публикации октябрьского отчёта по рынку труда США, надеясь увидеть в нём новые стимулы для ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. В настоящий момент в распоряжении участников торгов относительно неплохая статистика по динамике заявок на пособие по безработице. За неделю на 29 октября число первичных заявок снизилось с прежних 283 тыс до 269 тыс при прогнозе в 277 тыс. Число вторичных заявок снизилось с 2,239 млн до 2,105 млн, что, однако, оказалось чуть хуже ожиданий аналитиков в 2,07 млн.

USD/JPY

Доллар США показывает разнонаправленную динамику торгов в паре с японской иеной, удерживаясь вблизи отметки 113.60. Американская валюта пытается восстановиться после публикации протоколов заседания ФРС США, согласно которым регулятор начинает постепенное сокращение программы количественного смягчения (QE), но при этом всё ещё далёк от запуска цикла повышения процентной ставки. Впрочем, давление на доллар несколько снижается, поскольку другие мировые центробанки — Европейский центральный банк, Банк Англии и Банк Японии, похоже, также не будут спешить с введением более жёсткой денежно-кредитной политики. Умеренную поддержку американской валюте накануне оказала статистика по динамике заявок на получение пособия по безработице. Так, число первичных заявок снизилось с 283 тыс до 269 тыс, опередив большинство прогнозов в районе 277 тыс. Сегодня в центре внимания инвесторов находится октябрьский отчёт по рынку труда США, который, по прогнозам аналитиков, может оказать дополнительное давление на ФРС США в вопросе постепенного ужесточения монетарной политики.

XAU/USD

Цены на золото показывают восходящую динамику в ходе утренней сессии 5 ноября, вновь приближаясь к психологической отметке в 1800 долларов за тройскую унцию. Накануне инструмент получил очередной импульс к росту, отреагировав на публикацию протоколов заседания Банка Англии, который не решился на ужесточение монетарной политики, несмотря на достаточно активные сигналы со стороны официальных лиц. Вместе с тем, глава регулятора Эндрю Бейли отметил довольно непростую ситуацию в экономике, которая требует постоянного мониторинга. Чиновник не исключил возможности повышения процентной ставки на следующем заседании в декабре, указав на сохранение высокого инфляционного давления. Теперь всё внимание инвесторов вновь смещается на действия ФРС США. Напомним, что на неделе ранее американская Федеральная система объявила о начале постепенного сворачивания программы количественного смягчения (QE), однако воздержалась от пересмотра уровней процентных ставок.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...