Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 февраля 2022 года

Европейская валюта тестирует отметку 1.1430 на пробой вверх, ожидая появления дополнительных драйверов роста. Цены на золото показывают умеренный рост в ходе азиатской торговой сессии, развивая «бычий» импульс с начала месяца и восстанавливаясь после резкого снижения в конце января.

Курс евро к доллару

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост против доллара США в ходе азиатской торговой сессии, пытаясь восстановиться после «медвежьего» начала недели. Торговый инструмент тестирует отметку 1.1430 на пробой вверх, ожидая появления дополнительных драйверов роста. Между тем, макроэкономическая статистика из Европы, вышедшая в начале недели, не оказывает какой-либо поддержки единой валюте. В частности, в понедельник инвесторов разочаровали данные из Германии. Объёмы промышленного производства по итогам декабря снизились на 0,3% после роста на 0,3% в ноябре. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,4%. В годовом выражении темпы падения производства усилились с -2,2% до -4,1%, что также оказалось существенно хуже прогнозов рынка на уровне -2,4%. Влияние на инструмент также оказали итоги выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Чиновница вновь отметила, что инфляция в регионе пока не угрожает экономической стабильности, а потому не требует незамедлительной реакции в виде ужесточения монетарной политики. Пока европейский регулятор идёт по пути ФРС США, которая довольно длительное время отказывалась признавать системные инфляционные риски, предпочитая называть стремительный рост цен лишь временным явлением.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, тестируя отметку 1.3550 на пробой вверх. Умеренную поддержку фунту оказывают оптимистичные макроэкономические данные, вышедшие в Великобритании в начале недели. Так, накануне инвесторы обратили внимание на резкий рост объёмов розничных продаж от BRC в январе на 8,1% после повышения на 0,6% в декабре. Аналитики ожидали повышения лишь на 0,7%. В свою очередь, активность торгов по американской валюте несколько снижается в преддверии выхода важнейшей статистики по потребительской инфляции в США за январь в четверг. Без учёта продовольствия и энергоносителей ожидается, что индекс потребительских цен несколько замедлится в месячном выражении с 0,6% до 0,5%. При этом годовой показатель обещает рост с 5,5% до 5,9%. Общий уровень инфляции может достичь отметки 7,3%, обновив 40-летние максимумы.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный в начале недели. Инструмент тестирует отметку 0.7165 вверх и обновляет локальные максимумы от 26 января. Поддержку паре AUD/USD в среду оказывают достаточно слабые позиции американской валюты, которая готовится к завтрашнему выходу январской статистики по потребительской инфляции в США. Прогнозы аналитиков предполагают дальнейший рост цен, что, вероятно, станет дополнительным аргументом для ФРС США в пользу более активного повышения процентной ставки на мартовском заседании. В настоящий момент не ясно то, вырастет она на 50 базисных пунктов или же повышение ограничится 25 базисными пунктами, а также то, сколько всего корректировок ставки будет проведено в 2022 году. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Австралии не оказывает заметной поддержки инструменту. Так, индекс потребительской уверенности от Westpac в феврале снизился на 1,3% после сокращения на 2,0% в январе.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует разнонаправленную динамику в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь в районе отметки 115.50. Инвесторы не спешат с открытием новых торговых позиций, предпочитая дождаться завтрашней публикации статистики по потребительской инфляции в США. Японская валюта, в свою очередь, находится под давлением откровенно слабой статистики из Японии. Так, накануне индекс текущей ситуации от Eco Watchers по итогам января упал с 57,5 до 37,9 пункта, тогда как прогнозы аналитиков предполагали сокращение лишь до 56,6 пункта. Прогноз развития событий от Eco Watchers за аналогичный период снизился с 50,3 до 42,5 пункта, тогда как рынок ожидал умеренного роста показателя до 51,6 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе азиатской торговой сессии, развивая «бычий» импульс с начала месяца и восстанавливаясь после резкого снижения в конце января. Инструмент подошёл к тестированию отметки 1830.00 на пробой вверх, получая поддержку со стороны относительно слабых позиций по американской валюте. Кроме того, «быки» по доллару находятся в ожидании выхода данных по потребительской инфляции в США за январь, рассчитывая на то, что они станут ещё одним сигналом в пользу более скорого ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. В свою очередь, продолжению восходящей динамики в котировках золота препятствует заметный рост доходности казначейских облигаций и в США, и в Европе. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из США не оказала какой-либо заметной поддержки доллару. Так, индекс делового оптимизма от NFIB в январе снизился с 98,9 до 97,1 пункта. Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP в феврале отступил с 44,7 до 44,0 пункта, тогда как прогнозы предполагали рост показателя до 47,2.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...