Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 1 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1330. Цена на золото умеренно растёт в ходе азиатской сессии, отступая от новых локальных минимумов с 4 ноября, обновлённых накануне.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1330. Активность на рынке остаётся сдержанной, поскольку участники торгов не спешат открывать новые позиции на фоне растущей неопределённости, связанной с распространением нового штамма коронавируса. Кроме того, конец недели обещает быть весьма насыщенным в плане интересных макроэкономических публикаций, а центральное место в экономическом календаре может занять ноябрьский отчёт по рынку труда США. Вместе с тем, евро получает умеренную поддержку после публикации накануне сильных данных по потребительской инфляции в еврозоне. Так, ноябрьский индекс инфляции показал рост на 4,9% после роста на 4,1% в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на замедление динамики до уровня 3,7%. Базовый индекс потребительских цен за аналогичный период ускорился с 2,0% до 2,6%, также значительно опередив прогнозы в 1,9%. Данные из Германии указали на дальнейшее снижение числа безработных в ноябре на очередные 34 тыс, что оказалось лучше ожидаемого сокращения на 25 тыс.

GBP/USD

Британский фунт растёт в паре с долларом США в ходе утренней сессии, пытаясь закрепиться выше отметки 1.3320. Накануне пара GBP/USD показала активную, но смешанную динамику торгов, кратковременно обновив рекордные минимумы с конца декабря 2020 года. Давление на британскую валюту вновь оказали опасения трейдеров относительно распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Некоторые представители фармацевтических компаний заявили, что существующие вакцины могут показать снижение эффективности перед новой мутацией вируса. Рынок отреагировал на эти данные незамедлительно, и, учитывая и так крайне низкий спрос на риск, фунт обновил свои рекордные минимумы. Инвесторы также опасаются, что угроза новых ограничений станет катализатором изменения позиции Банка Англии в вопросе возможного ужесточения монетарной политики в декабре. Конечно, британский регулятор вряд ли полностью скорректирует свой курс, но вполне может взять паузу в несколько месяцев до прояснения ситуации. В центре внимания инвесторов в среду окажется выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, который, скорее всего, и раскроет планы ведомства в свете новых эпидемиологических потрясений.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует уверенный рост против американской валюты, отступая от новых рекордных минимумов, обновлённых накануне, когда пара NZD/USD приближалась к отметке 0.6770. Поддержку инструменту оказывает факт недоверия инвесторов к риску на фоне тревожных новостей о распространении нового штамма коронавируса «омикрон» и возвращения ряда карантинных ограничений в некоторых регионах. Негатива на рынок добавило и выступление главы фармацевтического гиганта Moderna Inc. Стефана Банселя, который накануне заявил, что текущие вакцины против коронавируса могут быть не так эффективны против новой мутации. Более уверенному росту торгового инструмента в среду препятствует не самая уверенная макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, количество разрешений на строительство в октябре показало снижение на 2%, повторив негативную динамику прошлого месяца. Несколько разочаровали участников торгов и китайские данные: индекс деловой активности в производственном секторе Caixin в ноябре упал с 50,6 до 49,9 пунктов, закрепившись ниже психологической отметки в 50 пунктов, которая отделяет условный рост от стагнации, в то время как прогнозы рынка предполагали замедление роста показателя лишь до 50,5 пунктов.

USD/JPY

Доллар США развивает восходящую динамику в паре с японской иеной на торгах в Азии, тестируя на пробой вверх отметку 113.50. Накануне пара USD/JPY показала активную, разнонаправленную динамику и успела обновить новые локальные минимумы с 11 октября, отреагировав на появление новостей о том, что текущее поколение вакцин может оказаться недостаточно эффективным против нового варианта коронавирусной инфекции. Кроме того, давление на позиции американской валюты оказало выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, который отметил, что усугубление эпидемиологической обстановки может негативно сказаться на темпах восстановления американской экономики, а значит регулятор может в очередной раз отложить своё решение о повышении процентной ставки. Вместе с тем, Пауэлл в целом поддержал идею более быстрого сокращения программы количественного смягчения в случае стабилизации ситуации на рынках.

XAU/USD

Цена на золото умеренно растёт в ходе азиатской сессии, отступая от новых локальных минимумов с 4 ноября, обновлённых накануне. Напомним, что в ходе вчерашних торгов паре XAU/USD так и не удалось закрепиться на новых максимумах, после чего рынок захватила волна продаж. Тем не менее, заметную поддержку котировкам металла оказали заявления главы Moderna Inc., который отметил возможное снижение эффективности текущего поколения вакцин в борьбе с новым штаммом коронавирусной инфекции, обнаруженным в Южной Африке. Дополнительное давление на позиции доллара во вторник оказала слабая макроэкономическая статистика из США. Так, индекс цен на жильё от S&P/CaseShiller в сентябре показал замедление с 19,6% (г/г) до 19,1% (г/г), что оказалось хуже средних прогнозов аналитиков о снижении до 19,3% (г/г). Индекс PMI в Чикаго в ноябре также резко упал с 68,4 до 61,8 пунктов, в то время как ожидания рынка предполагали показателя в 67 пунктов. В центре внимания участников торгов сегодня окажется предварительная оценка занятости в частном несельскохозяйственном секторе среди американских компаний от ADP, а также выступление главы ФРС США в национальном Конгрессе.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...