Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 1 февраля 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. В конце прошедшей торговой недели динамика инструмента характеризовалась умеренным ростом единой валюты в ответ на публикацию сдержанно-оптимистичной макроэкономической статистики из Германии. Так, уровень безработицы в стране по итогам декабря остался на отметке 6%, тогда как инвесторы ожидали его незначительного роста до 6,1%. Показатель изменения числа безработных за аналогичный период сократился на 41 тысячу после снижения на 40 тысяч в предыдущем месяце. Прогнозы аналитиков предполагали рост показателя на 3 тысячи. ВВП Германии по итогам 4 квартала 2020 года сохранил незначительный рост на 0,1% кв/кв после скачка на 8,5% кв/кв в предыдущем периоде. В годовом выражении темпы снижения ВВП замедлились с –3,9% г/г до –2,9% г/г, что оказалось лучше ожиданий рынка на уровне –3,4% г/г.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, вновь предпринимая попытки восстановиться к прежним рекордным максимумам. Инвесторы пользуются некоторым замешательством на рынках, однако фундаментальных причин для обновления новых максимальных отметок у фунта не так и много. Эпидемиологическая ситуация в стране остаётся сложной, и в настоящий момент власти вынуждены сохранять крайне непопулярные ограничительные меры, рассчитывая на то, что активная кампания по вакцинации сумеет снизить существующие риски. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится статистика из Великобритании по деловой активности в производственном секторе за январь. Кроме того, трейдеры обратят внимание на декабрьскую статистику по потребительскому кредитованию и объёму одобренных заявок на ипотеку.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает активный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, восстанавливаясь после смешанной динамики в конце прошедшей торговой недели. Инструмент укрепляется на 0,18% и тестирует отметку 0.7200 на пробой вверх. Поддержку паре оказывают ожидания новых мер стимуляции американской экономики, которые предусматривают резкое увеличение бюджетных расходов. Кроме того, инвесторы заинтересованы в поиске альтернатив американскому доллару, о чём, например, отчётливо говорит график роста криптовалюты Bitcoin. Между тем, опубликованная макроэкономическая статистика заметной поддержки инструменту не оказывала. Так, инвесторов заметно разочаровала последняя статистика по деловой активности из Китая. Январский индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 55,7 до 52,4 пункта, что оказалось хуже ожидаемых 52,6 пункта. Уровень деловой активности в производственной сфере NBS за аналогичный период скорректировался с 51,9 до 51,3 пункта при прогнозе на уровне 51,6 пункта. Индекс PMI в производстве от Caixin в январе снизился с 53 до 51,5 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения лишь до 52,7 пункта.

USD/JPY

Доллар США корректируется против японской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных максимумов с 16 ноября, которые инструменту удалось обновить в конце прошедшей торговой недели. Поводом к усилению «бычьих» настроений стали технические факторы, тогда как фундаментальный фон на рынке менялся мало. Более того, иена получила поддержку в пятницу после публикации относительно уверенной макроэкономической статистики по рынку труда Японии, который продемонстрировал большую, чем ожидали эксперты, устойчивость. В свою очередь, данные из США также оказались лучше прогнозов рынка. Так, объёмы личных доходов в декабре 2020 года выросли на 0,6% м/м после снижения на 1,7% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на увеличение лишь на 0,1% м/м. Темпы падения расходов по итогам декабря замедлились с –0,7% м/м до –0,2% м/м, что оказалось вдвое лучше прогнозов экспертов. Индекс PMI Чикаго в январе резко вырос с 58,7 до 63,8 пункта при прогнозе о снижении до 58,5 пункта.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1860.00. В конце прошедшей недели золото предприняло очередную попытку роста, однако закрепиться на новых локальных максимумах инструменту всё же не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии «быки» практически полностью растеряли инициативу. На текущей неделе инвесторы ожидают широкого обсуждения нового пакета мер поддержки американской экономики от Джо Байдена в Сенате и Палате представителей США. Ожидается, что «План спасения Америки» — как его уже успели окрестить в СМИ — подвергнется широкой критике со стороны республиканцев, которые неоднократно заявляли о его чрезмерной дороговизне.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...