Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 февраля 2022 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1425. Цены на золото показывают слабый рост, развивая прочный восходящий тренд в краткосрочной перспективе и обновляя локальные максимумы от 26 января.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1425. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку участники торгов ожидают выхода статистики по потребительской инфляции в США за январь. Доллар по-прежнему поддерживает высокая вероятность начала цикла повышения процентной ставки со стороны ФРС США уже с марта, причём она может быть скорректирована сразу на 50 базисных пунктов. Незначительную поддержку единой валюте оказывает опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Германии. Так, объёмы экспорта по итогам декабря выросли на 0,9%, что оказалось значительно лучше ожиданий о снижении на 0,2%. Впрочем, показатель всё же замедлился вдвое по сравнению с предыдущим месяцем. Импорт за аналогичный период ускорился с 3,4% до 4,7%. Профицит торгового баланса в декабре снизился с 10,8 млрд евро до 6,8 млрд евро.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.3525. Участники торгов не спешат открывать новые позиции, предпочитая дождаться сегодняшней публикации статистики из США по динамике потребительской инфляции за январь. Прогнозы рынка предполагают, что цены в стране продолжат рост и окажут давление на ФРС США в вопросе более скорого ужесточения монетарной политики. Заслуживающая внимания статистика из Великобритании появится только в пятницу, когда состоится выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, а также будет опубликован блок статистики по динамике ВВП за 4 квартал 2021 года и данные по промышленному производству за декабрь. Прогнозируется замедление экономики Великобритании с 6,8% до 6,4%.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется во флэте против доллара США в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.6680. Накануне пара NZD/USD показала активный рост, обновив локальные максимумы от 26 января, отреагировав на общее улучшение настроений на рынке. Кроме того, американская валюта остаётся под давлением в преддверии сегодняшней публикации статистики по потребительской инфляции, а также ежемесячного отчёта о состоянии бюджета США по данным за январь. Рынок ожидает подтверждения умеренного роста ценового давления в стране, что станет дополнительным аргументом для ФРС США в вопросе ужесточения монетарной политики. Запуск цикла увеличения процентной ставки ожидается в марте, однако теперь главным вопросом становится то, на сколько пунктов будет скорректирован показатель. Завтра в фокусе внимания инвесторов окажется блок статистики из Новой Зеландии. В частности, участники торгов ожидают январской статистики по розничным продажам с использованием электронных карт оплаты, а также индекс деловой активности в производственном секторе. Прогнозируется умеренный рост показателя деловой активности с 53,7 до 55,3 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает сдержанный рост в паре с японской иеной в ходе торгов в Азии, удерживаясь вблизи локальных максимумов, обновлённых накануне. Инструмент тестирует отметку 115.60 на пробой вверх, ожидая появления дополнительных драйверов роста. В центре внимания инвесторов сегодня находится январская статистика по потребительской инфляции. Ожидается, что ценовое давление в США продолжит умеренный рост и обновит 40-летние максимумы. Это станет дополнительным аргументом в пользу более скорого ужесточения монетарной политики ФРС США, которая рассчитывает на запуск цикла увеличения ставки уже в марте. Сегодня инвесторы отыгрывают данные из Японии по производственной инфляции. Так, индекс цен производителей товаров в январе вырос на 0,6% после нулевой динамики предыдущего месяца. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя на 0,4%. Индекс внутренних цен на корпоративные товары за аналогичный период скорректировался с 8,7% до 8,6%, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 8,2%.

XAU/USD

Цены на золото показывают слабый рост в ходе азиатской сессии, развивая прочный восходящий тренд в краткосрочной перспективе и обновляя локальные максимумы от 26 января. Активность по инструменту остаётся достаточно низкой перед сегодняшней публикацией статистики по инфляции в США. Консолидированный прогноз предполагает ускорение темпов роста цен в стране с 7% до 7,3%, что может стать новым рекордом с 1982 года. Очевидно, что дальнейшее увеличение инфляции в США может оказать котировкам металла заметную поддержку, однако это также станет сигналом к более скорому ужесточению монетарной политики со стороны ФРС США, что служит на сегодня одним из главных драйверов роста американской валюты.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...