Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 февраля 2021 года

Активность «быков» по евро заметно снизилась к концу торговой недели, что отчасти связано с восстановлением позиций по американской валюте. В свою очередь, доллар остаётся под давлением на фоне общего воодушевления инвесторов и роста спроса на высокодоходные активы.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.2120. Активность «быков» по евро заметно снизилась к концу торговой недели, что отчасти связано с восстановлением позиций по американской валюте. В свою очередь, доллар остаётся под давлением на фоне общего воодушевления инвесторов и роста спроса на высокодоходные активы. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из США оказала доллару лишь незначительную поддержку. Так, число первичных заявок на получение пособия по безработице снизилось с 812 до 793 тысяч, преодолев психологическую отметку в 800 тысяч. При этом аналитики ожидали более активного снижения показателя до 757 тысяч. Число повторных заявок за неделю на 29 января сократилось с 4,69 до 4,545 миллиона, что также оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 4,49 миллиона.

GBP/USD

Британский фунт снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных максимумов, обновлённых в середине текущей недели. Снижение инструмента обусловлено восстановлением позиций американской валюты, которая ранее негативно отреагировала на выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. Напомним, что Пауэлл высказался в пользу сохранения гибкой денежно-кредитной политики, однако указал на ущерб, который принесла пандемия американскому рынку труда. По словам председателя регулятора, на восстановление рынка труда могут потребоваться годы, при этом, возможно, потребуются дополнительные меры поддержки и стимуляции. Сегодня британские инвесторы ожидают публикации большого блока макроэкономической статистики из Великобритании. В центре внимания окажется статистика по динамике ВВП за 4 квартал 2020 года. Прогнозы предполагают, что британская экономика замедлится с +16% кв/кв до +0,5% кв/кв.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против валюты США на торгах сегодняшней утренней сессии, развивая флэтовую динамику в краткосрочной перспективе. Американская валюта получила незначительный импульс к росту после публикации статистики по динамике заявок на пособие по безработице. Вместе с тем, следует отметить, что данные не полностью оправдали оптимистичные прогнозы рынка, поэтому рост остаётся сдержанным. В свою очередь, статистика из Новой Зеландии оказалась весьма воодушевляющей. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Новой Зеландии по итогам января вырос с 48,7 до 57,5 пункта, что оказалось значительно лучше негативных прогнозов о снижении до 48,2 пункта. Индекс цен на продукты питания за аналогичный период резко ускорился с +0,1% м/м до +1,3% м/м, превысив прогнозы на уровне +0,3% м/м.

USD/JPY

Доллар США развивает слабую восходящую динамику против японской иены на торгах в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели, когда инструмент обновил свои локальные минимумы с 29 января. Позиции американской валюты остаются под давлением, поскольку новых факторов для её дальнейшего укрепления по-прежнему мало. Опубликованная накануне статистика по динамике заявок на пособие по безработице оказала доллару лишь незначительную поддержку, поскольку реальные данные заметно разошлись с прогнозами рынка. Вместе с тем, кардинальное улучшение эпидемиологической ситуации на территории США, а также быстрое распространение вакцин, вероятно, позволит американской валюте выглядеть более привлекательно в ближайшие несколько недель.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая мощный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Американская валюта укрепляется по всему спектру рынка в конце недели, однако фундаментальных причин для этого не так уж и много. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика по динамике заявок на пособия по безработице в США не смогла оправдать ожиданий, хотя и указала в целом на дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда. В свою очередь, привлекательность золота продолжает снижаться в ответ на рост спроса на риск и падение ликвидности из-за новогодних праздников в Китае.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...