Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 октября 2021 года

Евро удерживается неподалёку от рекордных минимумов, обновлённых на прошлой неделе. Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с американской валютой. Пара XAU/USD растёт под влиянием технических факторов, тогда как даже в краткосрочной перспективе сохраняется флэтовый настрой.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения накануне. Торги по инструменту протекают с разнонаправленной динамикой, а евро удерживается неподалёку от рекордных минимумов, обновлённых на прошлой неделе. В центре внимания трейдеров по-прежнему находится опубликованный в минувшую пятницу отчёт по рынку труда США за сентябрь, который несколько разочаровал инвесторов, поскольку американской экономике удалось создать лишь 194 тыс новых рабочих мест, что оказалось хуже ожиданий аналитиков более чем в два раза. При этом участники торгов отметили дальнейший рост заработной платы и снижение общего уровня безработицы, поэтому планы ФРС США по ужесточению монетарной политики в ближайшее время должны остаться в силе. Европейские инвесторы сегодня ожидают публикации статистики по деловой активности в Германии и еврозоне от ZEW. Кроме того, в течение дня состоятся выступления представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филипа Лейна и Фрэнка Элдерсона.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи психологической отметки 1.3600. Накануне инструмент вновь предпринимал попытку закрепиться выше данного уровня, однако утренний рост сменился активным снижением, в результате чего пара GBP/USD вернулась в «красную» зону. Заметную поддержку фунту по-прежнему оказывают ожидания того, что Банк Англии вскоре может перейти к политике повышения процентных ставок. В минувшие выходные в пользу этого сценария высказались сразу два представителя регулятора. Вместе с тем, инвесторы обеспокоены возможным замедлением темпов роста экономики из-за сворачивания стимулирующих мер и повсеместного роста цен на энергоносители. Дополнительное давление на позиции фунта сегодня оказывает отчёт от Британского консорциума розничной торговли (BRC). По итогам сентября объёмы розничных продаж показали снижение на 0,6% г/г после роста на 1,5% г/г в августе. Аналитики рассчитывали на сохранение положительной динамики на уровне +0,3% г/г.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии. Пара NZD/USD начала новую неделю с умеренного роста, который можно связать с публикацией не самого сильного отчёта по американскому рынку труда за сентябрь на прошлой неделе. Кроме того, вчера торговые площадки в США были закрыты по случаю празднования Дня Колумба. Умеренное давление на позиции инструмента сегодня оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты по итогам сентября выросли на 0,9% м/м после резкого снижения на 19,7% м/м в августе. Аналитики рассчитывали на куда более уверенный рост на 7,8% м/м. В годовом выражении объёмы продаж сократились на 14,9% г/г после падения на 11,4% г/г месяцем ранее. Прогнозы инвесторов предполагали повышение показателя на 10,3% г/г. Число прибывших туристов в августе сократилось на 44% г/г после уверенного роста на 767,8% г/г ранее. Прогнозы аналитиков предполагали повышение на 244,5% г/г.

USD/JPY

Доллар США развивает флэтовую динамику торгов против японской иены на торгах в Азии. Пара USD/JPY тестирует отметку 113.30 на пробой вверх, консолидируясь после резкого «бычьего» всплеска накануне, несмотря на то, что рынки в США были закрыты в понедельник из-за национального праздника. Поводом к столь значительному росту инструмента стали достаточно прочные позиции американской валюты. Несмотря на публикацию слабого отчёта по рынку труда США в конце прошедшей недели, инвесторы по-прежнему уверены в том, что ФРС США объявит о программе сокращения действующих стимулов до конца текущего года. Кроме того, сроки потенциального повышения процентной ставки также постепенно сдвигаются в сторону сокращения. В свою очередь, Банк Японии сохраняет прежнюю позицию. Слабый экономический рост, а также высокие цены на энергоносители пока перекрывают потенциальные риски высокой инфляции, поэтому японский регулятор вынужден сохранять выжидательную позицию.

XAU/USD

Цены на золото показывают сдержанный рост в ходе азиатской сессии, тестируя отметку 1760.00 на пробой вверх. Пара XAU/USD растёт под влиянием технических факторов, тогда как даже в краткосрочной перспективе сохраняется флэтовый настрой. Некоторую поддержку инструменту смог оказать опубликованный в минувшую пятницу отчёт по американскому рынку труда за сентябрь, однако инвесторы по-прежнему уверены, что это не слишком повлияет на итоговое решение ФРС США о сокращении действующих стимулов. Отчёт указал на более слабый рост числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства, но при этом сигнализировал о дальнейшем увеличении средней заработной платы и снижении общего уровня безработицы. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по розничным продажам в США от Redbook, а также доклад Министерства сельского хозяйства США (WASDE).

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...