Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 14 февраля 2022 года

Европейская валюта показывает неуверенный рост против доллара США, пытаясь скорректироваться после резкого снижения в минувшую пятницу, когда инструмент обновил локальные минимумы от 3 февраля. Цены на золото снижаются в начале недели, отступая от локальных максимумов от 19 ноября 2021 года, обновлённых в минувшую пятницу.

EUR/USD

Европейская валюта показывает неуверенный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, пытаясь скорректироваться после резкого снижения в минувшую пятницу, когда инструмент обновил локальные минимумы от 3 февраля. Причиной резкого ослабления единой валюты стали слова главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард о том, что повышение ставки в настоящий момент не будет способствовать снижению ценового давления, а лишь приведёт к дальнейшему замедлению экономики и, в конечном счёте, просто навредит ей. Инвесторы восприняли это заявление как ещё один сигнал к тому, что разница в монетарных политиках ФРС США и ЕЦБ в этом году заметно увеличится. Консервативный прогноз в отношении американского регулятора предполагает увеличение ставки в течение 2022 года на 1–1,75%, а от ЕЦБ в текущем году ожидают в лучшем случае повышения процентной ставки лишь на 50 базисных пунктов. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Германии не оказала какого-либо заметного влияния на динамику инструмента. Как и ожидалось, уровень потребительской инфляции в январе остался на прежних отметках 0,4% в месячном выражении и 4,9% в годовом.

GBP/USD

Британский фунт снижается в ходе утренней сессии, вновь тестируя отметку 1.3540 на пробой вниз. Пара GBP/USD развивает флэтовую динамику торгов в краткосрочной перспективе, так и не сумев закрепиться выше уровня 1.3600 на пике своего роста на прошлой и позапрошлой неделе. Вышедшая в конце прошлой недели макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной, а потому не привела к укреплению фунта. Так, темпы ВВП Великобритании по итогам 4 квартала 2021 года составили прежние 1%, вопреки прогнозам о незначительном повышении до 1,1%. В годовом выражении экономика Великобритании замедлилась с 7,0% до 6,5%, что оказалось даже чуть лучше средних прогнозов рынка на уровне 6,4%. Темпы промышленного производства в стране в декабре выросли на 0,3% в месячном выражении и 0,4% в годовом, в то время как рынок рассчитывал на 0,1% и 0,6% соответственно.

NZD/USD

Новозеландский доллар развивает «медвежий» тренд в паре с американской валютой, который сформировался в конце прошедшей недели, когда инструменту удалось обновить локальные максимумы от 21 января. Давление на позиции новозеландского доллара, помимо роста курса американской валюты, оказывает не самая сильная макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Новой Зеландии в январе снизился с 53,8 до 52,1 пункта, в то время как прогнозы предполагали его рост до 55,3 пункта. В свою очередь, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в январе выросли на 3% после повышения всего на 0,3% в декабре. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя на 0,6%. В начале недели макроэкономический фон остаётся преимущественно негативным. Так, индекс активности в сфере услуг от Business NZ в январе снизился с 49,8 до 45,9 пункта, что оказалось хуже средних ожиданий аналитиков.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены на торгах в Азии, тестируя отметку 115.50 на пробой вверх. Американская валюта отыгрывает свои потери в конце прошедшей недели, когда доллар отступил от локальных максимумов от 4 января. Поводом к появлению коррекционных настроений стали технические факторы, а также объявление ФРС США о проведении внепланового закрытого заседания сегодня, на котором, как ожидается, будут рассмотрены вопросы изменения авансовой ставки и ставки дисконтирования. Предполагается, что ставка по федеральным фондам (FFR) не будет подвергнута каким-либо изменениям. Кроме того, инвесторы ожидают завтрашней публикации макроэкономической статистики из Японии по динамике ВВП за 4 квартал 2021 года. Ожидается, что показатель продемонстрирует уверенный рост на 1,4% в квартальном выражении и 5,8% в годовом после снижения на 0,9% и 3,6% соответственно.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в начале недели, отступая от локальных максимумов от 19 ноября 2021 года, обновлённых в минувшую пятницу. Инструмент показал активный рост на фоне ослабления позиций по американской валюте, в то время как давление на драгоценный металл по-прежнему оказывают перспективы скорого ужесточения монетарной политики со стороны ведущих мировых регуляторов. В первую очередь, аналитики опасаются активного увеличения ставки со стороны ФРС США на фоне резкого роста инфляции в стране на 7,5%, что является максимальной отметкой с февраля 1982 года. Прогнозы аналитиков предполагали повышение лишь на 7,3%, а по итогам декабря 2021 года инфляция в стране выросла лишь на 7,0%.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...