Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 февраля 2022 года

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1365 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Цены на золото корректируются в конце торговой недели, отступая от рекордных максимумов и очень сильного сопротивления на психологической отметке 1900.00.

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1365 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Как и прежде, умеренную поддержку единой валюте оказывают ожидания того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) всё же решится пойти на ужесточение денежно-кредитной политики в 2022 году, однако это вероятно только ближе к сентябрю, и поэтому лишь незначительно влияет на динамику краткосрочной перспективы. Куда вероятнее скорое повышение процентных ставок со стороны ФРС США, вопрос только лишь в его темпах. В частности, уже на мартовском заседании американский регулятор может повысить ставку на 50 базисных пунктов, а также раньше срока завершить программу количественного смягчения (QE). В центре внимания инвесторов сегодня будут находиться выступления представителей ЕЦБ Фрэнка Элдерсона и Фабио Панетты. Кроме того, в течение дня выйдут февральские данные по уровню доверия потребителей в еврозоне. Ожидается незначительный рост показателя с -8,5 до -8,0 пункта.

GBP/USD

Британский фунт консолидируется против доллара США в ходе утренней сессии, пытаясь закрепиться выше сопротивления на отметке 1.3600. Накануне британская валюта предприняла довольно активную попытку роста и успела обновить локальные максимумы от 10 февраля, отреагировав на публикацию не самой уверенной макроэкономической статистики из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 11 февраля показало рост с 225 тыс до 248 тыс, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка о снижении до 219 тыс. При этом число повторных заявок за неделю на 4 февраля всё же продемонстрировало снижение, сократившись с 1,619 млн до 1,593 млн, опередив прогнозы на уровне 1,605 млн. Дополнительным негативным моментом стало снижение индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии в феврале с 23,2 до 16 пунктов, тогда как рынок рассчитывал на снижение лишь до 20 пунктов. Сегодня инвесторы обратят внимание на блок данных из Великобритании по динамике розничных продаж за январь.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренный рост в паре с американской валютой на торгах азиатской сессии, тестируя отметку 0.6700 на пробой вверх. Пара NZD/USD развивает «бычий» импульс с 15 февраля и в настоящий момент готовится обновить локальные максимумы от 10 февраля. Поддержку инструменту накануне оказали достаточно слабые данные из США по динамике заявок на получение пособия по безработице. Количество первичных заявок за неделю на 11 февраля выросло на 23 тыс до 248 тыс, тогда как рынок рассчитывал на умеренное снижение до 219 тыс. Также инвесторы несколько разочарованы отсутствием чёткого понимания темпов возможного повышения процентных ставок ФРС США на мартовском заседании. В свою очередь, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) проводит более прозрачную политику, хотя и здесь всё зависит от текущей экономической ситуации. Между тем, производственная инфляция в Новой Зеландии показала заметное торможение. Индекс закупочных цен производителей в 4 квартале 2021 года замедлился с 1,6% до 1,1%, что оказалось хуже нейтральных прогнозов рынка. Индекс отпускных цен за аналогичный период скорректировался с 1,8% до 1,4%. Аналитики ожидали ускорения до 2,3%.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской иены на торгах в Азии, компенсируя не менее активное снижение накануне. Пара USD/JPY начала торги пятницы с локального минимума от 4 февраля и пытается закрепиться выше отметки 115.00. Поддержку инструменту, несмотря на не самые сильные макроэкономические сигналы из США, оказывает ещё более неуверенная статистика из Японии. В частности, данные отразили замедление национального индекса потребительских цен в стране в январе с 0,8% до 0,5%, что оказалось чуть хуже прогнозов рынка на уровне 0,6%. Национальный индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители за аналогичный период снизился на 1,1% после сокращения на 0,7% в декабре. Вполне вероятно, что Банк Японии и далее не будет спешить с ужесточением монетарной политики, учитывая столь низкое инфляционное давление, характерное для национальной экономики последних лет.

XAU/USD

Цены на золото корректируются в конце торговой недели, отступая от рекордных максимумов и очень сильного сопротивления на психологической отметке 1900.00. Текущая «медвежья» динамика во многом обусловлена лишь техническими факторами, тогда как макроэкономический и новостной фон изменяются мало. Рынки по-прежнему ожидают старта цикла повышения процентных ставок и следят за комментариями официальных лиц с целью прояснить темпы корректировки. Поддержку золоту, в свою очередь, оказывает сохраняющаяся напряжённость в Восточной Европе, а также риски замедления мировой экономики по мере роста инфляции. Сегодня инвесторы ожидают публикации отчёта ФРС США по монетарной политике, а также будут следить за данными по продажам на вторичном рынке жилья за январь.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...