Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 19 января 2022 года

Европейская валюта демонстрирует разнонаправленную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1330 после снижения во вторник. Цены на золото консолидируются возле психологической поддержки 1800.00, развивая слабый нисходящий тренд с конца прошлой торговой недели.

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует разнонаправленную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1330 после снижения во вторник. По итогам вчерашних торгов инструмент активно терял в стоимости, несмотря на то, что макроэкономические показатели способствовали восходящей динамике рисковых активов. Так, исследование Центра европейских экономических исследований (ZEW) зафиксировало рост индекса экономических настроений в еврозоне в январе с 26,8 до 49,4 пунктов, тогда как аналитики ожидали коррекцию показателя до отметки в 26,4 пункта. Индекс настроений в деловой среде Германии за аналогичный период увеличился с 29,9 до 51,7 пунктов, также опередив предварительные оценки экспертов в 32,7 пунктов. Сегодня в центре внимания европейских инвесторов находится блок статистики по потребительской инфляции в Германии за декабрь. Прогнозы рынка не предполагают каких-либо существенных изменений в темпах роста инфляции в крупнейшей экономике Европы, однако участники торгов надеются увидеть в статистических показателях свидетельства о возможном ужесточении монетарной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

GBP/USD

Фунт в ходе утренней сессии 19 января консолидируется вблизи отметки 1.3600. Накануне пара GBP/USD предпринимала попытки пробоя данной отметки вниз, реагируя на очередную волну укрепления американской валюты. Отчёт по рынку труда Великобритании не сумел оказать фунту должную поддержку, тем не менее, уровень безработицы ILO в ноябре всё же оказался лучше ожиданий рынка, сократившись с 4,2% до 4,1%, а общий индикатор уровня безработицы по итогам декабре был пересмотрен в сторону снижения с 4,8% до 4,7%. Число заявок на получение пособия по безработице в декабре сократилось на 43,3 тыс после снижения на 95,1 тыс за прошлый отчётный период. Несколько разочаровала участников торгов лишь динамика средней заработной платы: показатель за исключением премий в ноябре замедлил свой рост с 4,3% до 3,8%, а средняя заработная плата с учётом премий за аналогичный период скорректировалась с 4,9% до 4,2%.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает активный рост против доллара США, корректируясь после умеренного снижения накануне, в результате чего пара NZD/USD обновила локальные минимумы с 11 января. Умеренную поддержку инструменту в среду оказывает позитивная макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в декабре отразили рост на 0,4% после увеличения на 9,5% в прошлом месяце, в то время как аналитики и вовсе ожидали появления негативной динамики на уровне -2,3%. В годовом выражении показатель ускорился с 2,9% до 4,2%, что, однако, оказалось заметно хуже прогнозов рынка в 8,5% Накануне незначительную поддержку котировкам пары NZD/USD также оказала статистика по индексу цен на молочную продукцию, который за последние две недели прибавил 4,6% после повышения на 0,3% за прошлый период.

USD/JPY

Доллар США развивает смешанную динамику на торгах в Азии, консолидируясь возле отметки 114.50. Накануне американская валюта предприняла очередную попытку роста и даже обновила локальные максимумы от 12 января, однако закрепиться на новых позициях так и не смогла, и пара USD/JPY завершила торговую сессию практически около нуля. Давление на котировки инструмента оказали не самые уверенные макроэкономические данные из США, тогда как иена отыгрывала решение Банка Японии и умеренно слабую статистику по промышленному производству. Напомним, что накануне японский регулятор принял ожидаемое решение сохранить параметры денежно-кредитной политики без изменений. При этом центробанк скорректировал свой прогноз по инфляции, которая, впрочем, по-прежнему не создает каких-либо ощутимых рисков для национальной экономики. Что касается макроэкономической статистики, то вышедшие данные отразили замедление темпов промышленного производства в ноябре с 7,2% до 7,0%, а в годовом выражении — с 5,4% до 5,1%.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются возле психологической поддержки 1800.00, развивая слабый нисходящий тренд с конца прошлой торговой недели. Спрос на драгоценный металл умеренно снижается по мере восстановления инвесторской активности. Участники торгов игнорируют непростую эпидемиологическую ситуацию в мире и концентрируются на перспективах дальнейшего ужесточения монетарной политики ведущими финансовыми регуляторами. В первую очередь, следует ожидать повышения ставки от ФРС США и Банка Англии, тогда как Европейский центральный банк (ЕЦБ) не спешит предпринимать активных действий, ожидая появления более внятных сигналов от экономики. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из США не оказала заметного влияния на динамику инструмента, однако привлекла внимание резким падением индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка. В январе показатель рухнул с 31,9 до -0,7 пункта, тогда как прогнозы предполагали снижение лишь до 25,7 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня окажется статистика из США по динамике строительного рынка и данные из Канады по индексу потребительских цен за декабрь. В свою очередь, в Европе выйдет статистика по инфляции в Германии и Великобритании.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...