Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 21 декабря 2021 года

Европейская валюта демонстрирует смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2800. Накануне пара XAU/USD продемонстрировала умеренное снижение на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе, вызванной стремительным распространением нового вируса «омикрон»

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2800. Накануне инструмент предпринимал попытки коррекционного роста, которые в целом оказались успешными, несмотря на ухудшение настроений европейских инвесторов. Напомним, что рынок вновь настороженно следит за появлением сообщений о новых ограничениях в Европе, связанных с распространением «омикрон»-штамма коронавируса. Нидерланды фактически объявили частичный локдаун для всех непродовольственных магазинов до 14 января, Великобритания анонсировала новые ограничительные меры на этой неделе, а Германия и Франция стараются ограничить въезд на свои территории из стран с наиболее неблагополучной эпидемиологической обстановкой в преддверии рождественских и новогодних праздников. Макроэкономический фон новой недели остаётся достаточно скромным. Во вторник ожидается публикация в Германии индекса потребительского доверия от Gfk с прогнозом на январь. Ближе к закрытию сессии выйдет статистика по общему уровню доверия потребителей еврозоны за декабрь.

GBP/USD

Фунт демонстрирует разнонаправленную динамику торгов в ходе утренней сессии 21 декабря, удерживаясь вблизи уровня поддержки 1.3200. Накануне инструмент предпринимал попытки его теста на пробой вниз, однако ближе к закрытию дневной сессии британской валюте удалось немного восстановить позиции, отступив от локальных минимумов. Давление на котировки оказывает неопределённая ситуация вокруг новой волны заболеваемости коронавирусом в Великобритании. В преддверии рождественских и новогодних праздников эпидемиологическая статистика вновь негативна, и официальные власти рассматривают возможность возвращения части ограничений на перемещение граждан и работу заведений сферы услуг. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании не оказала заметного влияния на динамику рынка. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в декабре потерял 0,7% после снижения на 0,6% в прошлом месяце. В годовом выражении показатель зафиксировал прежний рост на отметке в 6,3%. В среду в центре внимания участников торгов будет находиться блок статистических данных: Великобритания и США опубликуют свои уточнённые данные по динамике ВВП за третий квартал текущего года.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает слабый коррекционный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, восстанавливаясь после «медвежьего» начала недели, которое привело к обновлению локальных минимумов от 15 декабря. В настоящий момент пара NZD/USD тестирует отметку 0.6720 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов движения на рынке. Некоторую поддержку инструменту оказывает вышедшая накануне макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы расходов по кредитным картам в ноябре незначительно скорректировались на 0,1% после сокращения на 5,6% в прошлом месяце, в то время как аналитики рассчитывали на снижение на 2,1%. Вместе с тем, опубликованные во вторник данные по настроениям потребителей в Новой Зеландии заметно разочаровали инвесторов. Исследование потребительских настроений от Westpac в четвёртом квартале отразило снижение показателя со 102,7 до 99,1 пункта, в то время как предварительные оценки рынки указывали на падение лишь до 101,5 пунктов.

USD/JPY

Доллар США торгуется в слабом восходящем тренде против американской валюты, консолидируясь вблизи отметки 113.60. Валютная пара USD/JPY демонстрирует преимущественно флэтовую динамику, что связано с низкой активностью инвесторов в преддверии новогодних и рождественских праздников. Вместе с тем, поддержку доллару и иене оказывает факт корректировки рисковых позиций на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в Европе. Несмотря на всё новые свидетельства о том, что «омикрон»-штамм коронавируса, вероятно, менее фатален, чем предыдущие мутации, ситуация с ростом новых случаев заражений вирусом остаётся достаточно тревожной. Власти пытаются скорректировать действующие ограничительные меры, которые грозят новыми сложностями с восстановлением экономики региона.

XAU/USD

Цены на золото незначительно корректируются в ходе утренней торговой сессии, консолидируясь вблизи отметки 1790.00 долларов за тройскую унцию. Накануне пара XAU/USD продемонстрировала умеренное снижение на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе, вызванной стремительным распространением нового вируса «омикрон», где власти вынуждены возвращать карантинные меры. Стоит отметить, что подобный негативный фон обычно является катализатором восходящей динамики котировок металла, поскольку инвесторы избавляются от рискованных активов в пользу «безопасного» золота, однако сейчас на сырьевых рынках ситуация изменилась, равно как и фондовых площадках в США, Европе и Азии. Давление на позиции торгового инструмента оказывает и перспектива дальнейшего повышения процентных ставок ведущими мировыми центробанками. Напомним, что в декабре процентную ставку неожиданно повысил Банк Англии, тогда как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и ФРС США ускорили темпы сворачивания программ количественного смягчения (QE). Народный Банк Китая, в свою очередь, ставку понизил, правда, на символичные пять базисных пункта, обозначив своё принципиальное несогласие с существующими трендами.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...