Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 21 сентября 2021 года

Европейская валюта показывает слабый коррекционный рост против доллара США, тестируя отметку 1.1730 на пробой вверх. Цены на золото незначительно снижаются, корректируясь после неожиданного роста накануне, который не позволил инструменту закрепиться на новых локальных минимумах с 12 августа.

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый коррекционный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, тестируя отметку 1.1730 на пробой вверх. Накануне евро продолжил развитие «медвежьей» динамики и успел обновить локальные минимумы с 23 августа, после чего «быкам» удалось отыграться. Поводом к появлению коррекционной динамики стали ожидания рынком начала двухдневного заседания ФРС США, результатом которого может стать анонс сворачивания действующих стимулирующих мер. Ряд аналитиков полагает, что регулятор может объявить о сокращении программы количественного смягчения (QE) уже на этой неделе. В свою очередь, опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Германии оказала евро незначительную поддержку. Так, индекс цен производителей по итогам августа вырос на 1,5% м/м после увеличения на 1,9% м/м в июле. Аналитики ожидали замедления показателя до 0,8% м/м. В годовом выражении индекс ускорился с +10,4% г/г до +12,0% г/г, что также оказалось лучше средних прогнозов рынка на уровне +9,2% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, корректируясь после вчерашнего заметного снижения, которое привело к обновлению локальных минимумов с 23 августа, в то время как доллар по-прежнему пользуется повышенным спросом на фоне обсуждений возможного сокращения программы количественного смягчения (QE) со стороны ФРС США. Сегодня американский регулятор начинает двухдневное заседание, от которого ожидают как минимум новых «ястребиных» заявлений главы ведомства Джерома Пауэлла. В свою очередь, Банк Англии проведёт своё заседание в четверг. В отличие от ФРС США, в настоящий момент от британского регулятора не ожидают решительных действий, направленных на ужесточение монетарной политики, однако комментарии официальных лиц будут весьма важны. Также в четверг Великобритания опубликует сентябрьскую статистику по динамике деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с долларом США на торгах азиатской сессии. Инструмент удерживается вблизи отметки 0.7020, ожидая появления новых драйверов на рынке. В фокусе внимания инвесторов в настоящий момент находится двухдневное заседание ФРС США, на котором регулятор может принять решение относительно сроков начала сокращения программы количественного смягчения. Кроме того, участники рынка широко обсуждают приближение потолка госдолга США, а также высокую вероятность банкротства китайского девелопера Evergrande Group. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказывает дополнительное давление на инструмент. Так, индекс потребительских настроений от Westpac в 3 квартале 2021 года снизился со 107,1 до 102,7 пункта, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Объёмы расходов по кредитным картам по итогам августа снизились на 6,3% г/г после роста на 6,9% г/г в июле.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены на торгах в Азии, корректируясь после активного снижения накануне. Инструмент тестирует отметку 109.50 на пробой вверх, ожидая появления дополнительных драйверов для роста. В центре внимания инвесторов находится двухдневное заседание ФРС США, которое начнётся сегодня. Кроме того, завтра будут опубликованы протоколы заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике, однако в настоящий момент каких-либо сюрпризов не ожидается. Аналитики сходятся во мнении, что японский регулятор сохранит параметры монетарной политики без изменений, но может скорректировать собственные прогнозы в отношении темпов дальнейшего экономического роста. В частности, минувшим летом прогнозы Банка Японии относительно увеличения потребительских расходов не оправдались, что было вызвано новым всплеском заболеваемости коронавирусом.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе азиатской сессии, корректируясь после неожиданного роста накануне, который не позволил инструменту закрепиться на новых локальных минимумах с 12 августа. Заметную поддержку котировкам драгоценного металла оказывают негативные тенденции на рынке акций, поскольку инвесторы опасаются возможного дефолта крупной китайской девелоперской компании Evergrande Group. Кратковременному росту спроса на безопасные активы способствует также приближение череды заседаний мировых финансовых регуляторов, которые состоятся на текущей неделе. В центре внимания — заседание ФРС США, результаты которого станут известны завтра. Есть вероятность, что американский регулятор объявит о сокращении программы количественного смягчения позднее в этом году, что может негативно отразиться на динамике золота.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...