Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 22 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.2715 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Цены на золото консолидируются возле отметки 1790.00 после попытки уверенного роста в конце прошлой недели, когда инструмент обновил локальные максимумы с 26 ноября.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2715 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Активность инвесторов стремительно снижается в преддверии рождественских и новогодних каникул, однако на неделе ещё ожидается публикация большого блока макроэкономической статистики из США по динамике заказов на товары длительного пользования и объёмам личных доходов и расходов домохозяйств. Кроме того, сегодня США представит уточнённые данные по динамике ВВП за третий квартал текущего года. Впрочем, вряд ли новые оценки будут скорректированы, а потому и заметного влияния на динамику торгового инструмента они не окажут. Экономических публикаций из Европы заметно меньше, однако участники торгов обеспокоены всплеском заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон» и возможным возвращением новых ограничений в преддверии рождественских мероприятий. Вышедшие накануне данные по доверию потребителей оптимизма не добавили: немецкий индекс потребительского доверия от Gfk с прогнозом на январь показал снижение с -1,8 до -6,8 пунктов, что оказалось заметно хуже прогнозов аналитиков в -2,5 пункта.

GBP/USD

Фунт показывает разнонаправленную динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии 22 декабря, удерживаясь неподалёку от отметки 1.3250. Накануне в паре GBP/USD был зафиксирован активный рост, что позволило инструменту отступить от новых локальных минимумов от 9 декабря. Вместе с тем, фундаментальная картина изменяется незначительно и новые драйверы движения на рынке отсутствуют, поскольку многие инвесторы предпочли уйти на рождественские каникулы. В центре внимания британских инвесторов в среду находится уточнённая статистика из Соединённого Королевства по динамике ВВП за третий квартал текущего года. Текущие прогнозы рынка не предполагают каких-либо изменений (в квартальном исчислении показатель прогнозируется на уровне 1,3%, а в годовом — 6,6%). Данные по динамике ВВП США опубликуют на открытии американской сессии.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренное снижение, тестируя отметку 0.6750 на пробой вниз. Накануне пара NZD/USD продемонстрировала довольно активную восходящую динамику, что было вызвано ростом коррекционных настроений по американской валюте. Фундаментальный фон оставался малоинформативным, а статистика из Новой Зеландии так и вовсе оказалась негативной. Так, объёмы расходов по кредитным картам в стране в ноябре показали снижение на 0,1% после падения на 5,2% в прошлом месяце. Индекс цен на молочную продукцию, которая играет важную роль в экспортной составляющей страны, скорректировался в декабре на 1,5% после роста на 1,4% за прошлый период. Статистика этого дня пока несколько более оптимистичная: индекс потребительского доверия от ANZ в текущем месяце вырос с 97 до 98 пунктов, что оказалось лучше средних прогнозов аналитиков.

USD/JPY

Пара USD/JPY торгуется возле сильного сопротивления на отметке 114.00. Накануне «быки» уже предпринимали попытки его пробоя вверх, однако они оказались безуспешными. Вместе с тем, инвесторы активно обсуждают ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе и Азии, опасаясь, что новый штамм коронавируса «омикрон» всё же существенно повлияет на восстановление экономик разных стран, несмотря на ранние свидетельства о том, что он способен вызывать в основном лёгкое течение болезни. Официальные власти вынуждены вводить новые ограничения на перемещение граждан, однако в преддверии многочисленных новогодних поездок и перелётов эта инициатива выглядит несколько несвоевременной. В центре внимания рынка в среду находится статистика из США по динамике ВВП за третий квартал текущего года. Кроме того, инвесторы обратят внимание на данные по продажам жилья на вторичном рынке и декабрьский индекс уровня доверия потребителей.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются возле отметки 1790.00 после попытки уверенного роста в конце прошлой недели, когда инструмент обновил локальные максимумы с 26 ноября. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку инвесторы уходят на рождественские и новогодние каникулы. В среду в центре внимания участников торгов окажется статистика из США по динамике ВВП за третий квартал текущего года, однако заметного влияния на рынок она, скорее всего, не окажет. Это будет лишь уточненная предыдущая оценка, и эксперты рассчитывают, что она останется прежней. А вот статистика четверга, 23 декабря, когда США опубликуют блок данных по динамике заказов на товары длительного пользования, действительно может заметно повлиять на движение котировок торгового инструмента. Кроме того, в этот день в США будут представлены данные по числу заявок на получение пособия по безработице.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...