Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 24 августа 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1740 после активного коррекционного роста накануне. Цены на золото консолидируются, удерживаясь вблизи отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1740 после активного коррекционного роста накануне. Евро укрепился в понедельник, получив поддержку со стороны опасений, что новый штамм коронавируса, который приводит к замедлению темпов восстановления мировой экономики, окажет давление на возможное решение ФРС США ужесточить монетарную политику. Во всяком случае, часть аналитиков уверена, что чиновники регулятора вновь отложат решение о сокращении программы количественного смягчения на начало следующего года. Росту единой валюты вчера не препятствовала достаточно слабая макроэкономическая статистика из Европы по уровню деловой активности. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в августе снизился с 62,8 до 61,5 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 62 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период практически не изменился, сократившись лишь на 0,1 пункта до 59,7 пункта. Разочаровал также и уровень доверия европейских потребителей, который снизился в августе с –4,4 до –5,3 пункта при прогнозе о падении до –5 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой в паре с долларом США в ходе утренней сессии, развивая сильный коррекционный импульс, сформировавшийся в понедельник. Американская валюта остаётся под давлением, поскольку инвесторы заново оценивают перспективы ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. В связи с распространением штамма коронавируса «дельта», который привёл к заметному снижению темпов восстановления мировой экономики, вполне вероятно, что американский регулятор не станет спешить с активными действиями. Аналитики надеются, что ежегодный симпозиум ФРС США, который пройдёт 26-28 августа, внесёт ясность в этот вопрос. Тем временем, более активному росту фунта в начале недели препятствует довольно слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в августе снизился с 59,6 до 55,5 пункта, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне 59 пунктов. А вот индекс деловой активности в производственном секторе за аналогичный период сократился лишь с 60,4 до 60,1 пункта, удержавшись от падения ниже 60 пунктов.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренный рост против валюты США на торгах азиатской сессии, развивая «бычий» сигнал, сформировавшийся накануне, и торгуясь вблизи локальных максимумов с 18 августа. Инструмент вновь тестирует отметку 0.6900 на пробой вверх, получая поддержку со стороны ослабленных позиций доллара США. Рынок захватила волна продаж американской валюты после того, как аналитики стали обсуждать перспективы сохранения текущей монетарной политики ФРС США в ближайшие несколько месяцев. Участники торгов вновь обеспокоены распространением штамма коронавируса «дельта», который серьёзно угрожает темпам восстановления американской экономики. Дополнительную поддержку инструменту сегодня оказывает сильная статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж по итогам 2 квартала 2021 года выросли на 3,3% кв/кв после увеличения на 2,8% кв/кв в 1 квартале. Аналитики ожидали замедления роста до +2,0% кв/кв. Розничные продажи без учёта автомобильного транспорта за аналогичный период подскочили на внушительные 33,3% кв/кв после увеличения на 6,6% кв/кв ранее.

USD/JPY

Доллар США незначительно укрепляется в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая флэтовую динамику в краткосрочной перспективе. Попытка роста американской валюты накануне не увенчалась успехом, чему способствовала слабая макроэкономическая статистика из США, а также рост опасений относительно того, что ФРС США не будет спешить с ужесточением монетарной политики на ближайших заседаниях. Опубликованная вчера в США статистика указала на снижение индекса деловой активности в производственном секторе от Markit в августе с 63,4 до 61,2 пункта при прогнозе о снижении до 62,5 пункта. Аналогичный показатель в секторе услуг скорректировался с 59,9 до 55,2 пункта, что также оказалось существенно ниже предполагаемых значений на уровне 59,5 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня будут находиться данные из США по динамике продаж новых домов за июль, а также индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда за август.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 1800.00. Накануне котировки продемонстрировали уверенный рост, получив поддержку со стороны ослабления позиций американской валюты и роста опасений относительно того, что ФРС США не станет спешить с ужесточением монетарной политики до конца текущего года. На неделе в фокусе внимания рынка окажется ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоул, где выступит председатель регулятора Джером Пауэлл. С учётом эпидемиологической ситуации в стране, встреча пройдёт в онлайн-формате. Также стоит отметить, что перед началом симпозиума на рынок поступит уточнённая статистика по динамике ВВП США за 2 квартал 2021 года, а также данные по динамике заявок на получение пособия по безработице.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...