Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 сентября 2021 года

Заметное давление на позиции единой валюты оказывает рост доллара практически по всем фронтам благодаря надеждам на скорое ужесточение монетарной политики со стороны ФРС США. Цены на золото показывают коррекционный рост, отступая от локальных минимумов с 11 августа, обновлённых накануне.

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.1700. Заметное давление на позиции единой валюты оказывает рост доллара практически по всем фронтам благодаря надеждам на скорое ужесточение монетарной политики со стороны ФРС США. «Ястребиная» риторика звучит буквально со всех сторон, и регулятор может объявить о начале сворачивания программы количественного смягчения (QE) уже 3 ноября, по крайней мере, на это надеются многие инвесторы. Макроэкономический фон из США не слишком расположен к скорейшему ужесточению монетарной политики, однако и слабым его назвать нельзя. Рынок труда чувствует себя относительно неплохо, а инфляционное давление продолжает нарастать, чего может оказаться достаточно для положительного решения о начале сокращения стимулов. В свою очередь, вчера умеренное давление на евро оказали итоги выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Она отметила, что инфляция в регионе не демонстрирует признаков повсеместного роста. Это заявление рынок воспринял как нежелание регулятора торопиться со сворачиванием действующих стимулов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD показывает слабый коррекционный рост, пытаясь отыграться после резкого снижения накануне, в результате которого цена обновила локальные минимумы с начала года. Развитию негативной динамики по инструменту способствует уверенный рост американской валюты на фоне возможного скорого сокращения программы количественного смягчения.ФРС США может объявить о новых мерах ужесточения монетарной политики уже 3 ноября. Фунт, в свою очередь, негативно реагирует на тревожную ситуацию с ценами на энергоносители, которые продолжают обновлять рекордные максимумы в Европе. С началом отопительного сезона ситуация лишь осложняется, поэтому перспективы кризиса пока остаются неопределёнными. В Великобритании население предпринимает панические закупки топлива, что вынудило премьер-министра страны Бориса Джонсона отправить военных на топливные заправки для дополнительного контроля.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD незначительно снижается, развивая сильный «медвежий» сигнал, сформировавшийся в конце прошедшей недели. Актив обновляет локальные минимумы с 27 августа, оставаясь под давлением на фоне активного роста курса американского доллара. Инвесторы ожидают, что ФРС США объявит о сокращении программы количественного смягчения в ближайшие несколько месяцев. Кроме того, на фоне растущей инфляции регулятор также планирует и более быстрое повышение ставок. В свою очередь, дальнейший рост американской валюты сдерживается существующими рисками дефолта США. В начале недели республиканцы отклонили законопроект демократов о повышении потолка госдолга, и теперь парламентарии вновь пытаются договориться, чтобы избежать остановки работы правительства. У законодателей есть время лишь до полуночи четверга, в противном случае в октябре правительство не сможет продолжить свою работу.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY незначительно растёт, консолидируясь вблизи рекордных максимумов с марта 2020 года. Поддержку американской валюте оказывают ожидания того, что ФРС США в ближайшее время объявит о сокращении программы количественного смягчения, а также будет придерживаться перспектив более быстрого повышения процентных ставок, нежели оценивалось ранее. В свою очередь, более уверенному росту американской валюты в конце недели препятствует неопределённость, которая сложилась вокруг повышения потолка государственного долга в США. Как и ожидалось, в начале недели республиканцы отклонили законопроект, выдвинутый демократами, и теперь у конгрессменов остаётся совсем мало времени, чтобы прийти к консенсусу.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото показывают коррекционный рост, отступая от локальных минимумов с 11 августа, обновлённых накануне. Давление на инструмент оказывает растущая доходность американских казначейских облигаций, а также надежды на то, что ФРС США объявит о сокращении программы количественного смягчения уже в начале ноября. Вчера глава регулятора Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе, заявил, что нынешняя экономическая ситуация в США позволяет постепенно подойти к сокращению стимулирующих мер, а также рассмотреть вопрос повышения процентных ставок. Также Пауэлл отметил высокие темпы роста инфляции, чего ранее не случалось. Впрочем, глава ведомства по-прежнему считает рост цен лишь временным явлением, а потому в своей речи предпочёл сфокусироваться на других аспектах.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...