Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 31 января 2022 года

Росту евро в настоящий момент способствуют лишь технические факторы, тогда как новостной фон остаётся негативным. Цены на золото снижаются, оставаясь ниже психологической отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта начинает неделю со слабого роста против доллара США в ходе азиатской сессии, отступая от рекордных минимумов июня 2020 года, обновлённых в конце прошлой недели. Росту евро в настоящий момент способствуют лишь технические факторы, тогда как новостной фон остаётся негативным. Так, вышедшие в пятницу данные отразили резкое сокращение ВВП Германии в 4 квартале 2021 года на 0,7% после роста на 1,7% за прошлый период. Аналитики рассчитывали на появление негативной динамики, однако прогнозы предполагали снижение лишь на 0,3%. В годовом выражении темпы роста экономики Германии замедлились с 2,8% до 1,4%. Индикатор настроений в секторе услуг еврозоны в январе также показал снижение с 10,9 до 9,1 пункта, в то время как прогнозы предполагали рост показателя до 14,9 пункта. Индекс делового оптимизма в промышленности за аналогичный период скорректировался с 14,6 до 13,9 пункта при прогнозе о росте до 15 пунктов. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по динамике ВВП еврозоны за 4 квартал 2021 года. Кроме того, участники торгов ожидают публикации данных по потребительским ценам в Германии за январь.

GBP/USD

Британский фунт показывает восходящую динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии, тестируя отметку 1.3400 на пробой вверх. Инструмент отыгрывает потери, зафиксированные на прошлой неделе, в результате чего пара GBP/USD обновила локальные минимумы от 23 декабря. Основным «бычьим» драйвером на текущий момент остаются технические факторы, тогда как макроэкономический фон из Великобритании меняется незначительно. В свою очередь, вышедшие в пятницу данные из США оказали дополнительное давление на позиции американской валюты. Так, объёмы личных доходов американских домохозяйств в декабре замедлились с 0,5% до 0,3%, что оказалось хуже нейтральных прогнозов экспертов. Расходы за аналогичный период сократились на 0,6% после роста на 0,4% месяцем ранее. Индекс потребительского доверия от университета Мичигана в январе упал с 68,8 до 67,2 пункта, что оказалось хуже средних прогнозов рынка о снижении лишь до 68,7 пункта.

NZD/USD

В ходе азиатской сессии пара NZD/USD активно растёт, тестируя отметку 0.6560 на пробой вверх и отступая от рекордных минимумов с сентября 2020 года, обновлённых в конце прошедшей недели. Позитивной динамике способствуют технические факторы коррекции перепроданного новозеландского доллара, а также разочаровывающая макроэкономическая статистика из США, появившаяся в пятницу. В свою очередь, давление на инструмент оказывают неуверенные данные из Китая. Так, уровень деловой активности в производственной сфере NBS в январе сократился с 50,3 до 50,1 пункта, что оказалось близко к прогнозам о сокращении до 50,0 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 52,7 до 51,1 пункта. Индекс PMI Caixin в производственном секторе за аналогичный период упал с 50,9 до 49,1 пункта, тогда как прогнозы предполагали снижение лишь до 50,4 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает сдержанный рост против японской иены на торгах азиатской сессии, возвращаясь к восходящей динамике после неуверенного коррекционного снижения в минувшую пятницу. В конце прошедшей недели американская валюта оказалась под давлением технических факторов и не самой оптимистичной макроэкономической статистики из США. Сегодня в центре внимания инвесторов находится блок статистики из Японии, которая не сумела оправдать большую часть прогнозов. Так, объёмы промышленного производства в декабре снизились на 1% после роста на 7,0% в ноябре. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,8%. В годовом выражении производство замедлилось с 5,1% до 2,7%, в то время как прогнозы предполагали рост показателя до 9,7% . Розничные продажи по итогам декабря сократились на 1% вопреки прогнозам о росте на 1,1%. В годовом выражении показатель замедлился с 1,9% до 1,4%, оказавшись заметно хуже ожиданий на уровне 2,7%.

XAU/USD

Цены на золото снижаются, оставаясь ниже психологической отметки 1800.00. В конце минувшей недели пара XAU/USD обновила локальные минимумы от 16 декабря, однако закрепиться на новых локальных минимумах ей не удалось, чему способствовало появление слабой макроэкономической статистики из США. В целом золото остаётся под давлением из-за перспектив скорого повышения процентной ставки, которая может быть скорректирована ФРС США уже в марте. В течение 2022 года ставку могут повысить от 4 до 7 раз. На текущей неделе ожидаются заседания Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Оба регулятора, скорее всего, не станут менять параметры денежно-кредитной политики, однако комментарии официальных лиц и обновлённые прогнозы будут весьма важны.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...