Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 8 октября 2021 года

Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку участники торгов ожидают публикации отчёта по рынку труда США за сентябрь. Предполагается, что сильная статистика может стать ещё одним аргументом в пользу сокращения программы количественного смягчения от ФРС США до конца текущего года.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1550 и рекордных минимумов с июля 2020 года. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку участники торгов ожидают публикации отчёта по рынку труда США за сентябрь. Предполагается, что сильная статистика может стать ещё одним аргументом в пользу сокращения программы количественного смягчения от ФРС США до конца текущего года. В свою очередь, позиции единой валюты по-прежнему остаются под давлением на фоне разразившегося топливно-энергетического кризиса в Европе, который замедляет и без того слабый экономический рост в регионе. Так, накануне данные из Германии указали на резкое снижение темпов промышленного производства в августе на 4% м/м после роста на 1,3% м/м в июле. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали лишь на –0,4% м/м. В годовом выражении производство резко замедлилось с +6% г/г до +1,7% г/г, тогда как инвесторы рассчитывали на +11,4% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.3600, где инструмент стремился закрепиться ещё в начале недели. Активность на рынке остаётся невысокой из-за того, что инвесторы не спешат открывать новые позиции перед уикендом и публикацией сентябрьского отчёта по рынку труда США. Накануне инструмент сумел показать сдержанный рост и отыграл большую часть позиций, утерянных в среду. Отчасти всплеск «бычьих» настроений объясняется некоторым улучшением ситуации с энергетическим кризисом в Европе. Так, после заявлений президента РФ Владимира Путина об увеличении поставок через территорию Украины цена на газ в Европе снизилась вдвое. Другим позитивным для фунта фактором стала оптимистичная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс цен на жильё от Halifax в сентябре вырос на 1,7% м/м после увеличения на 0,8% м/м в августе. Аналитики не ожидали изменений показателя. В центре внимания инвесторов сегодня находится квартальный отчёт Банка Англии, а также протокол заседания регулятора по финансовой политике.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает неуверенный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов. В центре внимания инвесторов находится отчёт по рынку труда США за сентябрь. Сильная статистика может дополнительно укрепить позиции американской валюты, которая рассчитывает на то, что ФРС США всё же объявит о скором ужесточении монетарной политики. Речь идёт пока только о сокращении программы количественного смягчения, однако и предполагаемые сроки повышения процентной ставки также весьма чувствительны к макроэкономическому фону. Умеренную поддержку новозеландскому доллару сегодня оказывает сильная статистика из Китая. Так, индекс PMI Caixin в секторе услуг в сентябре резко вырос с 46,7 до 53,4 пункта, что оказалось лучше средних прогнозов аналитиков о росте до 50,7 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает уверенный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, обновляя локальные максимумы с 30 сентября и готовясь к тестированию отметки 112.00 вверх. Позиции американской валюты остаются достаточно прочными в преддверии публикации сентябрьского отчёта по рынку труда США, прогнозы по которому весьма оптимистичны. Инвесторы надеются, что позитивная статистика окажет дополнительное давление на ФРС США в вопросе сокращения программы количественного смягчения. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказалась неоднозначной. Так, индекс текущей ситуации от Eco Watchers в сентябре вырос с 34,7 до 42,1 пункта, в то время как прогнозы предполагали снижение до 21,1 пункта. При этом объёмы расходов домохозяйств в августе снизились на 3% г/г после увеличения на 0,7% г/г в июле. Аналитики рассчитывали на сокращение показателя на 1,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост, консолидируясь неподалёку от отметки 1750.00. Активность инвесторов остаётся невысокой, поскольку участники торгов предпочитают дождаться публикации финального отчёта по рынку труда США за сентябрь. Накануне инструмент продемонстрировал умеренное снижение, которое также было обусловлено выходом оптимистичной макроэкономической статистики из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось с 364 тыс до 326 тыс, что оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 348 тыс. Число повторных заявок скорректировалось с 2,811 млн до 2,714 млн при прогнозе в 2,78 млн.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...