Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 9 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США, корректируясь после довольно активного роста накануне, который вывел инструмент к новым локальным максимумам от 1 декабря. Цены на золото показывают незначительный рост, пытаясь развить слабый коррекционный тренд, сформировавшийся во вторник.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, корректируясь после довольно активного роста накануне, который вывел инструмент к новым локальным максимумам от 1 декабря. Настроения на рынке вновь меняются по мере поступления информации относительного нового штамма коронавируса «омикрон». Вполне возможно, что эффективность нынешнего поколения вакцин всё же окажется несколько сниженной по сравнению с прошлыми мутациями вируса, что может привести к новым ограничениям, если число заражений продолжит расти. Вместе с тем, специалисты отмечают, что данные ещё не полные, а перенесённого ранее заболевания и факта вакцинации может оказаться достаточно для защиты организма от нового штамма. Так или иначе, рынок несколько встревожен, но не до той степени, которая привела бы к новой волне бегства от риска. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по динамике заявок на пособие по безработице в США. Германия в течение дня опубликует данные по динамике торгового баланса, а также объёмам импорта и экспорта за октябрь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь после активного снижения накануне, благодаря чему инструмент в очередной раз обновил свои рекордные минимумы. Участники торгов резко негативно отреагировали на появление сообщений о том, что правительство Великобритании, возможно, готовит новые ограничения на перемещение граждан спустя всего 5 месяцев с даты, когда последние карантинные меры были отменены. Риски ухудшения эпидемиологической ситуации в стране отбросили фунт к отметке 1.3160, ниже которой в последний раз британская валюта торговалась только в декабре 2020 года. Активность участников торгов сегодня остаётся достаточно низкой. Инвесторы ожидают появления новых драйверов, но макроэкономический календарь достаточно скуден на интересные публикации. А вот пятница окажется весьма насыщенной в плане новых данных. В частности, будет опубликована ноябрьская статистика по динамике потребительской инфляции в США и выйдут октябрьские данные по динамике ВВП Великобритании, а также статистика по объёмам промышленного производства. Предварительные прогнозы аналитиков предполагают замедление британской экономики с 0,6% до 0,5% в месячном выражении.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает незначительный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся в начале недели. Паре NZD/USD удалось отступить от рекордных минимумов с начала ноября 2020 года, чему способствовало улучшение настроений на рынке, а также развитие технических факторов: новозеландский доллар по-прежнему сильно перепродан в краткосрочной перспективе. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказалась негативной, что явно препятствует дальнейшему развитию восходящего тренда в ближайших временных рамках. Так, объёмы продаж в промышленном секторе Новой Зеландии по итогам 3 квартала 2021 года резко снизились на 6,4% после сокращения на 0,4% в предыдущем квартале. В свою очередь, данные из Китая сумели поддержать настроения на рынке в целом. Так, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,4% после роста на 0,7% в октябре. Прогнозы предполагали снижение до 0,3%. В годовом выражении инфляция ускорилась с 1,5% до 2,3%, что оказалось хуже прогнозов рынка на 0,2%.

USD/JPY

Доллар США развивает разнонаправленную динамику в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь возле психологического сопротивления на отметке 114.00. Пара USD/JPY торгуется в районе 113.60, ожидая появления новых драйверов на рынке, которыми могут стать данные из США по динамике заявок на получение пособия по безработице. Давление на иену оказывает вышедшая накануне слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, ВВП Японии по итогам 3 квартала 2021 года снизился на 0,9% после сокращения на 0,8% в предыдущем квартале. Прогнозы предполагали умеренный рост японской экономики на 0,4%. В годовом выражении показатель упал на 3,6% после сокращения на 3% в прошлом квартале. При этом индекс текущей ситуации от Eco Watchers в ноябре был пересмотрен в сторону повышения с 55,5 до 56,3 пункта, что оказалось существенно лучше прогнозов на уровне 49 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе азиатской сессии, пытаясь развить слабый коррекционный тренд, сформировавшийся во вторник. Рост инструмента сильно ограничен, поскольку инвесторы ожидают ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. Ранее представители американского регулятора высказали опасения относительно высоких темпов инфляции в стране, пообещав принять дополнительные меры по необходимости. Участники торгов ожидают, что ФРС США может ускорить темпы сокращения программы количественного смягчения (QE) уже на ближайшем заседании, а впоследствии и быстрее перейти к повышению процентной ставки. С другой стороны, спрос на золото поддерживается растущими опасениями относительно возможного распространения нового штамма коронавируса «омикрон», который может оказаться более устойчивым к нынешнему поколению

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...