Перекупленность евро мало смущает трейдеров

Обзор и прогноз по валютным парам евро/доллар, фунт/доллар, доллар/иена и цены на золото и важнейшие публикации статистики на сегодня.

EUR/USD

Европейская валюта вновь показала рост против доллара США во вторник, вернувшись к восходящей тенденции после некоторого снижения в начале недели. Евро остаётся сильно перекупленным в ближайших временных интервалах, поскольку показывает активный рост с 31 мая, однако инвесторов это особо не смущает. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США вновь оказалась смешанной. Так, инвесторы приветствовали рост индекса делового оптимизма от NFIB за май с 103,5 до 105,0 пункта. При этом индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за июнь резко снизился с 58,6 до 53,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали его рост до 59,2 пункта. Показатель производственной инфляции в США в мае также несколько замедлился. Индекс цен производителей в мае показал рост на 0,1% м/м после роста на 0,2% м/м в апреле. В годовом выражении показатель снизился с +2,2% г/г до +1,8% г/г, что оказалось хуже прогноза +2,0% г/г. Стоит также отметить, что и европейская статистика во вторник вышла хуже прогнозов рынка. Так, индикатор уверенности инвесторов от Sentix в июне снизился с 5,3 до –3,3 пункта при прогнозе о снижении лишь до 2,3 пункта.

GBP/USD

Британский фунт восстановился против доллара США во вторник, нивелировав снижение накануне. Поддержку инструменту оказали умеренно сильные данные по рынку труда в Великобритании, а также общий негативный настрой в отношении американской валюты. Так, средняя заработная плата британских работников за исключением премий показала рост в апреле на 3,4% 3м/г, что оказалось лучше данных прошлого месяца (+3,3% 3м/г) и прогнозов аналитиков (+3,1% 3м/г). Показатель зарплат с учётом премий за аналогичный период всё же замедлился с +3,3% 3м/г до +3,1% 3м/г, но оказался лучше ожиданий экспертов +2,9% 3м/г. Уровень безработицы при этом остался на прежней отметке в 3,8%.

AUD/USD

Австралийский доллар показал незначительное снижение против валюты США во вторник, сохранив «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале недели. Умеренную поддержку инструменту вчера оказали данные из Австралии, а также рост пессимистических настроений вокруг перспектив американской экономики. В ходе азиатской сессии 12 июня пара вновь торгуется с понижением. Инвесторы отыгрывают неоднозначную макроэкономическую статистику из Австралии и пока игнорируют оптимизм китайских данных. Индекс потребительской уверенности Австралии от Westpac в июне показал снижение на 0,6% м/м после роста на 0,6% м/м за прошлый период. Китайская статистика указала на быстрый рост индекса потребительских цен в мае с 2,5% г/г до 2,7% г/г, что совпало с прогнозами аналитиков. Негативным фактором для инструмента по-прежнему остаётся мягкая позиция РБА. На прошлой неделе австралийский регулятор понизил процентную ставку на 0,25% до 1,25%, отметив негативное воздействие внешних факторов. До конца года РБА планирует снизить ставку до 1%.

USD/JPY

Доллар США показывает разнонаправленные торги в паре с японской иеной, оставаясь неподалёку от локальных минимумов, обновлённых 5 июня. Давление на иену по-прежнему оказывает неуверенный новостной фон и угрозы возможного смягчения монетарной политики со стороны Банка Японии. Кроме того, инвесторы в настоящий момент не слишком заинтересованы в безопасных активах, хотя ситуация и остаётся достаточно неустойчивой. В ходе сегодняшней азиатской сессии умеренную поддержку иене оказывает статистика из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в апреле выросли на 5,2% м/м и 2,5% г/г, что оказалось существенно лучше прогнозов аналитиков (–0,8% м/м и –5,3% г/г). В свою очередь, индекс внутренних цен на корпоративные товары в мае показал снижение на 0,1% м/м после роста на 0,3% м/м в апреле. В годовом выражении показатель замедлился с +1,2% г/г до +0,7% г/г.

Нефть

Цены на нефть показали незначительное снижение во вторник, продолжив развитие негативной тенденции, вновь сформировавшейся в начале текущей торговой недели. В фокусе внимания инвесторов остаётся программа сокращения поставок «чёрного золота» на рынок в рамках соглашения ОПЕК+. Напомним, что основные участники картеля уже договорились о продлении соглашения после прекращения его действия в конце июня. Накануне о возможной поддержке такого решения заявила и Россия, что улучшило перспективы сохранения баланса спроса и предложения на рынке. Опубликованный накануне отчёт Американского нефтяного института по запасам нефти отразил рост показателя за неделю на 7 июня с 3,545 миллиона до 4,850 миллиона баррелей. В среду инвесторы ожидают публикации отчёта от Министерства энергетики США.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Трамп начал наступление на евро: EUR/USD должен быть на 1,2000

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...