Прогноз: Что ждать трейдеру от торговли фунтом стерлингов сегодня?

Курс фунта стерлингов и экономика Великобритании в рискованном положении в связи с пандемией и опасностью срыва сделки.

Аналитики рынка вновь обращают внимание на Brexit. И если падение ВВП Великобритании на 20% фунт смог пережить без особых последствий, то выход страны из ЕС – более значимый фактор в долгосрочной перспективе. Эксперты полагают, что в случае жесткого Brexit, пара фунт/доллар упадет к уровню 1,10. В случае достижения сделки – и этот вариант считается основным – следует ждать роста GBPUSD к отметке 1,16.

Стоит ли сейчас купить фунт стерлингов в долгосрок с целью 1,16 или риски покупки слишком велики? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Смотреть надо не на Brexit

– На наш взгляд, ситуация с заключением сделки между ЕС и Великобританией пока во многом отошла на второй план. В фокусе внимания рынков все-таки в первую очередь история с пандемией и с рецессией в экономике.

Согласно оценкам Университета Джона Хопкинса на 06.07, Соединенное королевство занимает 7 место по количеству зараженных. Общее число зафиксированных случаев превышает 280 тысяч. Учитывая это, неудивительно, что по последним данным ВВП Великобритании за первый квартал просел на 1,7%. За второй квартал можно ждать еще более сильного падения. Промышленное производство в апреле рухнуло на рекордные 24% по сравнению с предыдущим месяцем, а потребление (розничные продажи) упали на 18%. Кривая доходности британских государственных облигаций со сроком от одного до двух лет инвертирована (справедливости ради нужно отметить, что на участке 7-20 лет кривая принимает нормальную форму, однако YTM по 50-летним бондам на текущий момент ниже, чем по 30-леткам).

Великобритания активно использует печатный станок

Фунт стерлингов прогноз
Фунт стерлингов прогноз

Важно понимать, что существенную часть британского экспорта занимают транспортные средства (около 11% от общей доли экспорта), драгоценные металлы (9%), а также минеральное топливо (8%). Более четверти экспорта приходится на США и на ключевые Европейские страны Германию и Францию. В этих условиях Лондон вряд ли будет заинтересован в сильной национальной валюте (равно как, кстати, и его ключевые торговые партнеры).

Если посмотреть на то, что происходит с M1, то история выглядит примерно также, как и в остальных развитых экономиках – в марте произошел резкий скачок денежной массы с 1,85 триллионов фунтов стерлингов до 1,95 триллионов; в мае М1 перевалил за 2 триллиона, т.е. ЦБ активно использует печатный станок, вливая дополнительную ликвидность на рынки. Принимая во внимание неопределенность по сделке, будет неудивительно, если этот рычаг будет задействован по максимуму.

Великобритания может выйти из ВТО

Касательно сделки, в конце июня JP Morgan подготовил свой сценарий развития событий, согласно которому в случае отсутствия продления сроков переходного периода в июне, но с условием дальнейшего запроса Лондона и согласования продления сроков во втором полугодии 2020, JP ожидает, что Великобритания будет исключена из единого рынка, но с подписанием ограниченного соглашения в сфере финансовых услуг и расширенного договора по торговле товарами. Вероятность такого сценария JP оценивает в 50%.

Негативный сценарий от Банка (30% вероятность) предполагает то, что сделка не состоится, что означает имплементацию условий ВТО и уход Лондона не только с единого рынка, но и выход из таможенного союза. Кстати, канцлер Германии А. Меркель уже заявила, что надо быть готовыми к такому варианту развития событий.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...