Прогноз EURUSD: наступление доллара приостановилось

Прогноз валютной пары евро-доллар предполагает временное ослабление давления со стороны американской валюты, не смотря на скорое ожидаемое повышение процентной ставки ФРС.

Конец мая выдался для курса валютной пары EURUSD «стрессовым», но вполне возможно, что начало июня будет спокойнее.

Рынок труда США на подъеме

Пятничная статистика по рынку занятости в США оказалась более позитивной, чем можно было себе представить. Уровень безработицы в стране за май сократился до 3,8% с 3,9% ранее, причём пересмотра индикатора не ожидалось. Это самое сильное значение индекса за 18 лет, что безусловно позитивно для американской экономики и доллара. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за май расширилось на 223 тыс. против прогноза роста на 188 тыс. Апрельская статистика, тем не менее, оказалась пересмотрена на ухудшение.

Средняя почасовая заработная плата (индикатор, который временами становится для инвесторов более сильным аргументом к покупке или продаже доллара), вырос за месяц на 0,2% м/м, как и предполагалось.

В ожидании заседания ФРС в июне

Выраженной поддержки после выхода столь уверенных статданных доллар, впрочем, и не получил. На подобном фоне растут опасения в более уверенных шагах Федеральной резервной системы США (что странно, ведь не так давно участники торгов мечтали от том, чтобы Федрезерв был решительней) в отношении процентной ставки.

Впереди июньское заседание, ожидания относительно результатов которого весьма уверенные — рынок убеждён в повышении процентной ставки в этот раз. Кроме того, в сопроводительных комментариях ФРС инвесторы будут искать указания на четвёртое повышение ставки в этом году, которое то ли будет, то ли нет.

Страхи рынка, так сильно «бившие» по позициям евровалюты на прошлой неделе, постепенно сглаживаются. С одной стороны, утихает драма на тему политической нестабильности в Италии — похоже, что выборам быть, но они будут назначены, самое раннее, на сентябрь. До него ещё очень далеко. Испанский фактор, связанный с активизацией коррупционного скандала, тоже потерял остроту. Всё это в комплексе даёт евро/доллару возможность для передышки.

Технический прогноз EURUSD

Рассматривая динамику валютной пары EURUSD с точки зрения технического анализа, можем увидеть, что котировки прекратили стабильное снижение. Сейчас они тестируют линию сопротивления среднесрочного канала снижения, но это лишь заявка на перелом предыдущей тенденции.

Евро \ доллар. Технический анализ и прогноз
Евро \ доллар. Технический анализ и прогноз

Фиксация котировок выше сопротивления, становящейся линией поддержки, — это первый шаг в развитии восходящего тренда. Достижение уровня 1,1860, находящегося на проекционной линии сопротивления, будет основным фактором подтверждения изменения тенденции. Основным уровнем поддержки для развивающегося микроканала роста стоит считать уровень 1,1650.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...