Прогноз пары EURUSD: доллар выглядит увереннее

Доллар США будет продолжать укрепляться в паре EURUSD. Об этом говорит и технический, и фундаментальный анализ валютного рынка Форекс.

Если обратить внимание на ключевые фундаментальные показатели в ЕС и в США, то можно заметить, что американская экономика чувствует себя существенно лучше. Рост ВВП за второй квартал превысил 6.5%, инфляция разогналась до 4%, а безработица продолжает сокращаться.

Рисунок 1. Макроэкономические показатели США и ЕС.
Рисунок 1. Макроэкономические показатели США и ЕС.

Неудивительно, что на этом фоне пара EUR/USD находится в медвежьем тренде. За прошедший сентябрь пара потеряла почти 2% или почти 2.5 фигуры, опустившись с 1.1810 до 1.1580.

Кривые доходности государственных облигации США и ЕС пока подтверждают возобновление экономического роста, хотя в ЕС кривая всё больше становится плоской.

Рисунок 2. Кривые доходностей гос. облигаций ЕС.
Рисунок 2. Кривые доходностей гос. облигаций ЕС.
Рисунок 2. Кривые доходностей гос. облигаций США.
Рисунок 2. Кривые доходностей гос. облигаций США.

Сейчас крайне важно помнить про следующее – возобновление роста экономики было обусловлено существенными денежными вливаниями как со стороны Федеральной резервной системы, так и со стороны ЕЦБ. И здесь возникает определенный важный для рыночных участников момент: чем лучше сейчас макроэкономическая статистика, тем больше шансов на то, что взгляд глав ЕЦБ и ФРС сместится в сторону сворачивания экстренных стимулирующих мер.

 В настоящее время можно сделать следующие важные выводы:

  1. При анализе макроэкономических показателей необходимо особо пристальное внимание уделять риторике представителей Центральных банков. Любые намеки на сворачивание стимулирующей политики будут восприняты рынком как сигнал к снижению на фондовых рынках и скорее всего, как сигнал к росту доллара.
  2. Повышенное внимание сейчас следует уделять инфляции, т.к. в США CPI уже превышает 4% при таргете монетарных властей в 2%, а это означает, что опасения относительно разгоняющегося CPI будут только расти.
  3. Учитывая то, что США занимает первое место по объему импорта из ЕС (по оценке Eurostat экспорт в Соединенные штаты составляет практически четверть от общего импорта Европейского союза), ЕЦБ, по всей видимости, не начнёт первым повышать процентную ставку, а рестрикционные меры начнут применяться только после аналогичных шагов со стороны комитета по открытым рынкам.

Проанализируем теперь, что происходит с рынком опционов на FX. Дельта 6-месячных опционов CALL на пару EUR/USD со страйк-ценой 1.14 составляет 0.74. В то же время, при страйк-цене 1.15 дельта падает до 0.67. Таким образом, можно сказать, что большинство рыночных участников уверены в том, что на полугодовом горизонте цена EUR/USD вряд ли опустится ниже 1.14 – 1.15.

Что касается верхней границы, то на этом же временном интервале дельты PUT опционов со страйками 1.19 и 1.20 находятся на отметках 0.7 и 0.77, соответственно. Такая картина вполне вписывается в техническую оценку движения цены по EUR/USD. Действительно, пара может попытаться скорректироваться наверх, но ключевым словом здесь всё же является именно слово «коррекция». Текущая долгосрочная тенденция, на мой взгляд, продолжит оставаться медвежьей.

Технический анализ валютной пары EUR/USD

Таймфрейм 1 месяц

Технический анализ валютной пары EUR/USD, месячный график
Технический анализ валютной пары EUR/USD, месячный график

На долгосрочном временном периоде можно наблюдать следующую картину:

  • с одной стороны цены находится в «боковике» (плоская коррекция) с довольно широкими границами 1.06 – 1.2350;
  • с другой стороны, наблюдается формирование формации «треугольник» с верхней границей 1.2250 и нижней границей 1.09.

Согласно волновой теории Эллиотта, треугольник – это коррекционная формация с внутренней структурой 3-3-3-3-3, т.е. каждое движение цены к границам треугольника должно образовывать тройку. В настоящее время мы видим отскок от верхней границы и снижение цены с пробоем двух коррекционных уровней Фибоначчи – 23.6% (отметка 1.1950) и 38.2% (отметка 1.17). Следующая цель – 50%, т.е. уровень 1.1495, откуда могла бы начаться коррекция евро наверх, однако, это лишь приблизительная отметка, разворот может начаться и раньше (если уже не начался).

Но, в целом, тенденция продолжает оставаться медвежьей, т.е. ориентироваться нужно в первую очередь на короткие позиции по валютной паре и использовать коррекционные отскоки для наращивания шортов. Кстати, согласно временным периодам Фибоначчи, достижение нижней границы треугольника должно произойти приблизительно через год – в сентябре 2023 г.

Таймфрейм 1 неделя

Технический анализ валютной пары EUR/USD, недельный график
Технический анализ валютной пары EUR/USD, недельный график

На недельном временном интервале EUR/USD пробил вниз 200-ую скользящую среднюю и в настоящее время пытается выйти вниз из медвежьего ценового канала. Другими словами, происходит ускорение тренда вниз.

Смущает образование дивергенции между графиком цены и гистограммой MACD, что, на мой взгляд, является достаточно сильным сигналом к отскоку. Таким образом, я не стану исключать, что текущий пробой 200-ой EMA является ложным и перед продолжением снижения, EUR/USD может скорректироваться наверх. Целью коррекции может стать локальная трендовая линия, т.е. отметка 1.1780.

Таймфрейм 1 день

Технический анализ валютной пары EUR/USD, дневной график
Технический анализ валютной пары EUR/USD, дневной график

На «дневках» коррекция наверх становится даже более очевидной. Во-первых, цена довольно сильно отклонилась от своей 200-ой скользящей средней, а, во-вторых, мы видим возврат индикатора RSI их своей зоны «перепроданности» наверх. На данном временном интервале и по данной паре он отрабатывает довольно неплохо, поэтому, думаю, что стоит ожидать роста цены как минимум до отметки 1.17.

Выводы по паре EUR/USD: я продолжаю смотреть на пару EUR/USD негативно. Текущая фундаментальная и техническая картины складываются больше в пользу укрепления американской национальной валюты, а любые текущие движения по паре EUR/USD наверх нужно пока воспринимать исключительно, как коррекционные.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...