Прогноз пары евро/доллар на неделю 27 – 31 июля: заседание ФРС станет поводом возобновления снижения к 1,05

Прогноз пары евро/доллар учитывает итоги заседания ФРС. Пробитая фигура ТА симметричный треугольник дает повод планировать продажи с целью 1,05.

На прошедшей неделе, против всех ожиданий и прогнозов, пара евро/доллар не продолжила снижение, а продемонстрировала рост, прибавив чуть менее 150 пунктов.

Предстоящая неделя будет напряженной. Чего ждать трейдерам от валютной пары EUR/USD?

Еженедельный прогноз пары евро/доллар

Заседание ФРС и ВВП США могут дать импульс для падения пары евро/доллар

Неделя с 27 по 31 июля на валютном рынке обещает быть яркой и насыщенной. Экономический календарь наполнен важной статистикой из США и Еврозоны, что, несомненно, будет вызывать резкие скачки пары евро/доллар.

Однако, в фундаментальной составляющей прогноза по паре EUR/USD можно выделить два ключевых фактора.

Первый – не дающая забыть о себе Греция. Обсуждение программы предоставления финансовой помощи на сумму 86 млрд. евро продолжается. Казалось бы, что организационная часть проблем решена, остались  только технические моменты.

Рынок уже практически сбросил влияние событий в Греции на курс евро со счетов, но не тут то было. В пятницу стало известно о новых проблемах, вследствие которых участник переговоров были вынуждены отменить визит в Афины, поскольку греки выдвинули ряд не оговаривавшихся ранее ограничений.

На тему Греции можно говорить долго и красиво. Пока же ясно только одно – сбрасывать влияние греческого кризиса со счетов еще рано, возможность дефолта в Греции сохраняется.

Вторым фактором, который, по сути, является самым важным, является публикация итогов заседания FOMC в среду, 29 июля. Аналитики и эксперты уже устали ломать копья, обосновывая свое мнение относительно сроков повышения процентной ставки ФРС. Вполне вероятно, что Федрезерв в очередной раз настроит рынки на оптимистический лад (на данный момент вероятность повышения процентной ставки в сентябре составляет 34%), что станет поводом для укрепления доллара. А если еще и предварительные данные по ВВП США во втором квартале, которые будут опубликованы в четверг, 30 июля, выйдут на уровне или лучше ожиданий, то валютная пара евро/доллар возобновит ожидаемое трейдерами падение.

Часовой график: тренд восходящий, но есть признаки возможного возобновления снижения

На часовом графике можно провести краткосрочный восходящий тренд. Пара евро/доллар попыталась преодолеть линию поддержки тренда, однако поддержка в виде ЕМА 200 (синего цвета) устояла.

Целью по тренду является отметка 1,11, однако, говорит о ней можно будет только после закрепления цены выше уровня сопротивления 1,10.

Ближайшими поддержками являются ЕМА 14 (красного цвета), ЕМА 50 (зеленого цвета), совпадающая с линией поддержки тренда, и ЕМА 200 (синего цвета).

  • Веер скользящих средних сформирован в варианте для восходящего тренда (сверху вниз в порядке убывания), индикаторы развернуты вверх, сигнализируя о восходящей тенденции.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в зоне, соответствующей восходящему тренду, вершина гистограммы пока не сформирована.
  • Индикатор RSI (14) приближается к уровню 70. Его преодоление будет говорить о перекупленности пары и будет свидетельствовать в пользу снижения к указанным выше уровням поддержки.
Пара евро/доллар, часовой график
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: наблюдаем за отработкой треугольника

Дневной график пары евро/доллар дает более интересную техническую картину. Продолжаем наблюдать за указанной экспертами журнала ForTrader.org в предыдущих прогнозах фигурой теханализа «симметричный треугольник».

Пока все развивается по предсказанному нами сценарию в рамках классического технического анализа. Пара EUR/USD пробила нижнюю границу треугольника, совпадающую с ЕМА 50 (зеленого цвета), и демонстрирует откат к ней. Здесь возможны два варианта:

  • Цена достигнет пробитой ранее границы треугольника, отобьется от нее и возобновит снижение к уровню 1,05.
  • Цена достигнет пробитой ранее границы треугольника и снова пробьет ее вверх, вернувшись в площадь фигуры. В этом случае состояние неопределенности на рынке снова вырастет, пара евро/доллар, по всей видимости, будет стремится к верхней границе треугольника, совпадающей с ЕМА 200 (синего цвета).

С учетом фундаментальной составляющей, наши эксперты полагают, что реализация первого сценария имеет более высокую вероятность.

  • Веер скользящих средних сформирован в конфигурации для нисходящего тренда, однако ЕМА 14 (красного цвета) пробита ценой и развернулась горизонтально, реагируя на рост прошлой недели.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в отрицательной зоне, однако, впадина сформирована, гистограмма растет к нулевой линии, преодоление которой будет расцениваться как смена тенденции.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.
Пара евро/доллар, дневной график
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Важные экономические новости США и Еврозоны
Форекс прогнозы, аналитика и обсуждение валютного рынка
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...