Прогноз валютной пары USD/JPY на январь: в свободном падении?

Прогноз пары доллар / японская йена на январь 2016 говорит о продолжении падения валютного актива. USD/JPY трейдеры и инвесторы рассматривают как убежище.

Интересная ситуация складывается в январе на валютной паре USD/JPY. Снижение фондовых рынков с начала этого года, конечно, оказывает влияние на укрепление японской валюты. Однако снижение йены началось еще в предыдущем году, за некоторое время до того, как появились новости о продолжении проблем на китайском фондовом рынке и о дальнейшем ослаблении китайского юаня. Сразу после того, как американский Федеральный Резерв поднял процентную ставку, японский регулятор был вынужден реагировать объявлением увеличения программы покупки активов, в том числе и непосредственно на фондовом рынке через ETF.

mt-fuji

Банк Японии настроился на сужение политики количественного смягчения?

Весь ноябрь и часть декабря рынок был настроен на продолжение роста американской валюты по отношению к японской йене. Об этом говорили не только ведущие аналитические банки мира еще в ноябре, но и сам факт того, что рынок пытался проторговывать максимумы нескольких лет в районе 123.57–123.74, но очень быстро развернулся и был проторгован к уровням 121.12–121.45, а оттуда к уровням 120.15–120.45. Отсюда уже выросшая волатильность этого года и нестабильность, исходящая из Китая, отправила пару в свободное падение к JPY118 и ниже. Но именно после повышения процентной ставки в США и реакции японского регулятора рынок развернулся.

Необычность ситуации в том, что если раньше инвесторы всегда рассматривали расширение мер стимулирования (или покупки регулятором облигаций на внутреннем рынке) как фактор поддержки фондовых рынков и фактор, ослабляющий национальную валюту, то, похоже, в этот раз все по-другому. Или уместно допустить, что аналитики хеджевых фондов и крупные инвесторы увидели в действиях японского регулятора признаки замедления или сужения политики количественного смягчения в Японии. Подтверждением этого факта также является выступление председателя Банка Японии и его мысли о том, что дефляционные процессы в экономики Страны Восходящего Солнца, были сведены к минимуму, и целевые показатели инфляции достижимы в рамках текущей денежной политики.

Все это может говорить о том, что японский регулятор настроился на снижение курса монетарного стимулирования к концу только что наступившего года.

USD/JPY сегодня – защитный актив

Характерно и то, что совокупный объём коротких позиций на валютных фьючерсах по йене (CME) существенно снизился по сравнению с серединой декабря и тем более ноябрем.

Вторым фактором, которого, наверное, не ожидал никто, было то, так начался торговый год для глобальных фондовых рынков. На фоне поистине драматических событий, происходящих в Китае на прошлой неделе, и распродаж, которые переживают европейские рынки, сегодня трудно пытаться что-то предсказывать в отношении дальнейшего развития событий на валютной паре доллар / йена.

Текущая картина котировок валютной пары USD/JPY
Текущая картина котировок валютной пары USD/JPY

Рынок USD/JPY сейчас чрезвычайно эмоционален. Последствия прохода в четверг 7 января ниже JPY118.60, а затем ниже последней значимой поддержки в районе JPY118, могут быть непредсказуемыми.

Дальнейшая поддержка расположена в районе 116-115.82. На руку спекулянтам, продающим сейчас йену, и геополитическое напряжение в регионе. Однако если ситуация в Китае и общий новостной фон потеряет напряжение, дивергенция монетарных политик ФРС США и Банка Японии все же приведет пару в район JPY120, и произойти это может очень быстро.

Все помнят, как при похожих событиях в августе 2015 пара восстановилась от JPY 116 к JPY120 и далее выше всего за три дня. Сегодня же мы наблюдаем, как японская йена, вместе с другими несколькими защитными активами, среди которых американские облигации и золото, уверенно укрепляется на фоне попытки инвесторов переждать неспокойные времена в защитных активах.

Анализ, приведенный в этой статье, являются исключительно ознакомительным мнением аналитического департамента Fort Financial Services и не является торговыми рекомендациями или инвестиционными решениями.

Обсудить торговлю доллар / йеной он-лайн

Другие прогнозы января

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. О стабилизации в Китае говорить слишком рано. Думаю, это может со временем еще сильнее отразится на курсе иены.

  2. Пока не успокоятся события в Китае, о стабилизации йены говорить тоже не приходится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...