ТОП-5 форекс новостей предстоящего июля, на которых можно заработать

Что будет двигать рынке в июле? 5 основных событий, которые приведут в движение форекс. Новости, которые нельзя упустить трейдеру.

5 июля  завершился референдум в Греции, итоги которого уже известны: население сказало «нет». Теперь от этого решения зависит судьба не только самой Греции, но и, возможно, будущего еврозоны как союза государств. Об итогах референдума мы уже вам рассказывали, поэтому сейчас обратим внимание на ключевые события предстоящего июля, которые способны оказать влияние, как на основные мировые валюты, так и на рынок нефти.

10 июля — завершение переговоров по ядерной программе Ирана

Ядерная программа Ирана

Переговоры «шестерки» по ядерной программе Ирана будут продолжены до 10 июля, нового крайнего срока, по итогам которого должна быть подготовлена окончательная версия соглашения, поскольку 07 июля достигнуть договоренности не удалось. Представитель США не отрицает, что возможно продление и этого срока, однако у сторон присутствует желание добиться результата как можно скорее.

Все – и трейдеры, и экспортеры — понимают, что в случае достижения договоренности, на мировой рынок нефти откроется дорога нескольким десяткам миллионов баррелей иранской нефти, поэтому это событие не может оставаться без внимания.

Для Ирана это исторический шанс вернуться на рынок нефти и возродить экономику страны, однако его несговорчивость может привести к тому, что США покинут стол переговоров, о чем уже предупреждал Госсекретарь США Джон Керри.

Так или иначе, в июле иранский вопрос будет центральной новостью для рынка нефти, поэтому рекомендуем отслеживать его развитие и пользоваться нашим ежедневным техническим анализом нефти со стратегией торговли на день.

Выступления Джанет Йеллен (10 июля, 15 июля, 16 июля)

Джаннет Йеллен и заседание ФРС

 

Июльское заседание ФРС никогда не называлось официальными лицами тем, на котором возможно было повышение ключевой ставки. Лишь однажды глава ФРБ Сент-Луиса, Джеймс Буллард, упомянул об этом совещании, отвечая на вопросы о начале процесса нормализации денежно-кредитной политики США.

Примечательно, что по итогам июльского заседания пресс-конференции Джанет Йеллен не ожидается, поэтому более интересными с точки зрения влияния на рынки будут именно выступления главы ФРС, которые пройдут в июле как минимум 3 раза (10 июля, 15 июля, 16 июля).

Таким образом, особое внимание стоит обратить на те комментарии, которые будут касаться оценки прогноза роста экономики США и анализа текущей ситуации на рынке труда. Изменились ли они по сравнению с последним заседанием ФРС и каковы перспективы дальнейшего развития? Ответ на эти вопросы будут определять дальнейшую монетарную политику от ФРС, а, следовательно, и реакцию рынка и движение EURUSD. Чем отчетливее будут звучать позитивные нотки в словах Йеллен, тем ниже будет стремиться пара.

Не менее важным станет оценка ситуации в США сквозь призму происходящего в Европе. Возможный grexit и кризис в еврозоне способны остановить ФРС на пути нормализации денежно-кредитной политики. Что по этому поводу думает г-жа Йеллен?

12 июля – саммит ЕС по вопросам Греции

Греция дефолт евро

7 июля завершился саммит еврозоны, который, по своей сути, решил очень немного, однако последовала масса комментариев со стороны представителей еврозоны и ЕС, что крайне благоприятно сказалось на настроениях инвесторов и котировках евро.

Во-первых, Греции не сказали «нет» и отсрочили это решение еще на 5 дней. Во-вторых, Франция готова сделать все, чтобы оставить Грецию в еврозоне, сообщил министр-финансов страны.

По словам главы Евросовета, Дональда Туска, 12 июля является уже действительно окончательным сроком для принятия решения. Греции предстоит в четверг подготовить разумный план реформ, который будет рассмотрен на совещании глав государств-членов и руководства ЕС на саммите в воскресенье. В том числе будет решаться и вопрос относительно возможной краткосрочной помощи для Греции.

Теперь, впрочем, как и всегда, все зависит от Греции, население которой уже с удивлением наблюдает ценники в магазинах в драхме.

15 июля — заседание Банка Канады

Заседание банка Канады

ВВП Канады в апреле в месячной динамике снизилось в четвертый раз подряд. В этой связи рынок форекс отыгрывал возможное смягчение денежно-кредитной политики Банка Канады сразу же по итогам публикации.

Пока что ожидания Полоза, главы регулятора, на то, что экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине года, не выглядят оправданными, поэтому риторика Банка Канады, скорее всего, будет иметь склонность к смягчению, что, вероятно, окажет давление на CAD.

Не исключено, что ключевая ставка будет снижена на 0.25 п.п.!

16 июля — пресс-конференция ЕЦБ по итогам заседания

пресс-конференция ЕЦБ по итогам заседания

Греция — ключевая проблема еврозоны и основная головная боль ЕЦБ. Экономика валютного союза переживает значительный стресс на фоне дефолта Греции и возможного Grexit, который способен потянуть за собой остальные страны еврозоны.

Уже известно, что Греция проголосовала «нет» на предложение кредиторов. Больше всего интересует то, как Европейский центральный банк собирается справляться с этой ситуацией, ведь и на его плечах лежит ответственность за стабильность в зоне евро. Именно риторика ЕЦБ может привести котировки евро в движение.

Не меньший негатив состоит и в том, что программа количественного смягчения (QE), запущенная ЕЦБ в марте, похоже, теряет свой импульс из-за греческой проблемы и положительный эффект от нее нивелируется кризисом еврозоны. Экономики стран-участниц не испытывают достаточной поддержки от стимулирования, поэтому крайне важны оценки европейского регулятора этой проблемы и в этом разрезе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...