В паре с какими валютами сейчас стоит купить доллар США?

Курс доллара продолает расти, трейдерам интересно, какие валютные пары будет перспективно покупать, чтобы заработать на этом движении? Нужно следить за монетарной политикой государств, и развивающимися странами.

Ведущие аналитики и эксперты ожидают, что для борьбы с инфляцией ФРС в этом году будет вынуждена резко ужесточить кредитно-денежную политику, повысив процентную ставку на 1-1,5%, что предполагает укрепление американской валюты.

В каких валютных парах выгоднее всего покупать доллар? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Антон Быков, старший аналитик компании Esperio.

Доллар будет расти

ФРС поднимет ставку на 50 пунктов

На текущий момент консенсус-прогноз рынка предполагает повышение учетной ставки ФРС на мартовском заседании 15-16 числа на 0,50 п.п. с вероятностью в 92-93%. Вероятность была даже выше, но после публикации 16 февраля протоколов с последнего заседания американского регулятора, в котором не содержалось однозначных указаний на максимальную жесткость ФРС, рынок несколько смягчил свои ожидания.

Повышение учетной ставки на 0,25 п.п. оценивается рынком всего в 7%, а повышение на 0,75 п.п. теперь выглядит слишком избыточным. Так что базовый прогноз сводится к повышению учетной ставки 16 марта на 0,50 п.п. с текущего уровня 0,25% до 0,75%.

Краткосрочная реакция рынка, как правило, удивляет неопытных инвесторов, потому что все ожидаемые события закладываются в цены заранее. Это значит, что отыгрыш повышения учетной ставки ФРС на 0,50 п.п. частично уже произошел, а частично будет отыгрываться непосредственно до заседания регулятора.

Поэтому, если ФРС 16 марта не анонсирует более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики, которого рынок не ждал, то краткосрочной реакцией может стать боковая динамика либо даже небольшое ослабление американского валюты.

Что касается среднесрочного и долгосрочного отыгрыша повышения ставки ФРС, то на дистанции в 3 и более месяцев при условии сохранения курса на ужесточение, это будет оказывать позитивное воздействие на курс американской валюты.

Главную валютную пару EURUSD повышение ставки ФРС может привести к снижению в первой половине 2022 года в район 1,0800-1,1000, где пока, с технической точки зрения, видится завершение укрепление американской валюты и переход к ее снижению до конца 2022 года.

У евро есть шанс вырасти, у рубля – нет

Сложно сказать с чем именно может быть связан разворот, но возможно, что реакция фондовых рынков на антиинфляционные действия ФРС будет слишком острой и нервной, значит американскому финансовому регулятору придется остановить ужесточение денежно-кредитной политики. Плюс в четвертом квартале 2022 года к повышению ставки может перейти ЕЦБ, что в комбинации с вынужденной паузой ФРС, может превратиться в устойчивый тренд роста пары EURUSD к 1,2000.

Рынки ждут встряски в первой половине 2022 года, в такой период доллар США как правило становится лидером валютного рынка. А аутсайдерами в обстановке высокой волатильности, как правило выступают валюты стран с развивающейся экономикой, это может быть и рубль, и турецкая лира, и более экзотический южноафриканский ранд, и другие.

Кроме того, американская валюта будет иметь шансы для существенного роста в первой половине 2022 года и против своих ближайших конкурентов из списка G7. К наиболее уязвимым можно отнести канадский доллар, которому предстоит пережить снижения цен на нефть этой весной. Сюда можно отнести и австралийский, а также новозеландский доллар, которые также остро реагируют на снижение сырьевых площадок и бегство от риска.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...