Время покупать валюты развивающихся рынков

В какие валюты сейчас выгодно инвестировать? Аналитики рекомендуют присмотреться к валютам развивающихся рынков.

После того, как ФРС неожиданно объявила о начале практически бесконечной программы количественного смягчения, курс доллара на валютном рынке начал стремительно терять свои позиции. Действия Федрезерва побудили трейдеров снова вернуться к покупкам рисковых активов, поскольку рынок поверил, что такой шаг поможет избежать кризиса ликвидности и снизить вероятность глобальной рецессии.

Как долго будет длиться ослабление доллара и в каких валютных парах выгоднее всего сейчас продавать доллар? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– На мой взгляд, объявленными мерами Федрезерву пока лишь удалось напитать рыночную жажду к покупкам доллара, запущенную повсеместным введением карантина, а также страхами перед неминуемой волной банкротств и увольнений в ближайшие месяцы. Объявив о выкупе корпоративных облигаций и ETF, ФРС снизил накал распродажи на этих рынках.

Прямо сейчас я не верю, что фондовые рынки достигли своей низшей точки (на это нет фундаментальных оснований): распространение коронавируса ускоряется, что обязательно потребует более жестких мер карантина, заставив экономистов вновь переписывать прогнозы в сторону понижения.

При этом валюты развивающихся рынков оказались излишне перепроданными в ходе шквала распродаж с начала марта. Теперь некоторые из них (с определенной оговоркой на осторожность) можно назвать привлекательными кандидатами на отскок.

Очень интересным выглядит мексиканский песо. Он рухнул почти на треть с начала марта, оказался экстремально (в значительной степени незаслуженно) перепродан, и теперь может начать свой длинный путь к восстановлению. Как это часто бывает с валютами EM, не стоит делать ставку на полноценный откат к уровням, предшествовавшим ралли (то есть около 18.5 в нашем случае). Однако половину от движения с 18.50 до 25 USDMXN вполне может отыграть в последующий год. Приятным бонусом в данном случае будут положительные свопы по короткой позиции, так как процентная ставка по мексиканскому песо значительно выше нулевых уровнях по американскому доллару.

Южноафриканский ранд также вполне может оказаться бенефициром отката доллара, получив дополнительный интерес покупателей после неудачной попытки быков загнать USDZAR выше пиков 2016 года у 17.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...