Все боятся brexit, но только не фунт

Лондон активно сигнализирует Европе, что готов продолжать обсуждать процесс выхода из ее состава, однако пока по процедуре Brexit больше вопросов, чем ответов.

В «фокусе внимания» рынков капитала снова Brexit. Внимание к этой теме вернула Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая на прошлой неделе выступала во Флоренции (Италия) с большой речью. Многое из того, что сообщила Мэй, заставило рынок если не задуматься всерьёз, то хотя бы учесть риски в долгосрочной перспективе.

Планы Лондона по Brexit в силе

Мэй подтвердила, что Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года, как и планировалось.

Но стране потребуется ещё 2 года на то, чтобы трансформировать общее законодательство в индивидуальное с сохранением международных норм и учётом собственных потребностей в изменении нормативов и условий. С проблемой имплементации Лондон уже столкнулся, и теперь ясно, что быстрым этот процесс не будет – ни у кого пока нет соответствующего опыта.

Великобритания исполнит свои бюджетные обязательства, которые были взяты в период заинтересованности в плотной работе с ЕС, и будет искать оптимальный вариант дальнейшего взаимодействия с Евросоюзом. Лондон то и дело даёт ЕС сигналы о том, что готов договариваться и двигаться вперёд по процедуре Brexit, но Европа как будто не слышит.

Слишком много вопросов

Старый Свет сейчас придерживается следующей позиции в вопросе выхода Великобритании из ЕС: решили выйти – платите, решите остаться – тоже платите.

Лондон готов оплачивать решения своих граждан, но ставка, которую запросила ЕС, слишком высока. Например, до сих пор не ясно, как будет формироваться торговый рынок внутри ЕС и Великобритании, когда случится разделение экономик. Неизвестны размеры пошлин и структура их формирования. Не определены границы финансовых и кредитных отношений. Это вынуждает ЕС «брать долгую паузу» на осмысление своих приоритетов, хотя времени на это остаётся всё меньше.

Между тем в британской статистике не видно никакой «корпоративной паники». Есть признаки незначительного снижения потоков капитала на предприятиях за счёт оптимизации заказов и товаров на складах, но стратегические перспективы мало кого пугают всерьёз. Фунт стерлингов «просел» после того, как рынок начал анализировать речь Мэй, но эта коррекция оказалась непродолжительной. Цифры по внутренней статистике и убеждённость британского правительства, что всё идёт как надо, просто медленно, поддерживают фунт стерлингов.

Восходящей канал  GBP/USD с целью 1,4000 и выше

Техническую картину стоимости британского фунта по отношению к другим мировым валютам стоит рассмотреть на примере графика GBP/USD. Текущая динамика – восходящий тренд.

Технический взгляд на фунт стерлингов
Технический взгляд на фунт стерлингов

Котировки пары фунт-доллар заключены в рамки направленного вверх трендового коридора. GBP/USD протестировала его верхнюю границу, что может говорить о возможной коррекции в ближайшее время. Цели такой коррекции могут располагаться вблизи нижней границы у отметки 1,3070.

При этом стоит отметить уровень последнего фрактального сопротивления 1,3270, который также может стать локальной целью данной коррекции. Также возможен вариант преодоления текущей области сопротивления. Пробой локального максимума с закреплением цены выше 1,3270 может позволить «быкам» поднять цену фунта к психологически важной отметке 1,4000. Но более амбициозной целью роста может стать уровень 1,4550.

Внимание! Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...