Прогноз по золоту: решение ФРС в октябре направит цены на золото к $1270 за унц.

Октябрьское заседание ФРС может еще сильнее отодвинуть сроки повышения ключевой ставки, что окажется давление на курс доллара и подстегнет рост цен на золото

FORTRADER: Цена на золото остается под влиянием перспектив повышения процентных ставок ФРС и курса доллара США. Аналитики считают, что ряд слабых макроэкономических отчетов из США отодвинет сроки повышения ставок ФРС на март 2016 года и прогнозируют рост цены на золото до уровней 1170 и 1215 долларов за унцию.

Как Вы считаете, продолжит ли экономическая ситуация свое благоприятное влияние на котировки желтого металла? Сможет ли цена на золото вырасти к указанным отметкам?

Прогноз по золоту не утешительный

Инфляция и Nonfarm Payrolls отодвинули сроки повышения ставки ФРС

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: Действительно, в октябре вышли ключевые данные, влияющие на принятие решения ФРС об изменении процентной ставки. Это и информация по рынку труда, и инфляция за сентябрь. Оба показателя оказались не в пользу повышения.

Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе заметно уменьшилось. Считается, что это говорит о неустойчивом характере экономического роста в США и требуется его дополнительное стимулирование в виде сохранения низких ставок. Одновременно инфляция оказалась отрицательной. Это означает, что в экономике нет избыточного объёма долларов и нет острой необходимости ужесточать денежную политику.
Участники валютного рынка решили, что ФРС нет никакого смысла повышать ставки и укрепление доллара США приостановилось. Между тем между его индексом и золотом имеется достаточно выраженная взаимосвязь, характер которой виден на графике.

Индекс доллара США и цена на золото
Индекс доллара США и цена на золото

Падение курса доллара США по итогам заседания ФРС в октябре подтолкнет цены на золото к росту

Когда индекс доллара США растёт, то золото обычно дешевеет. Соответственно, как только доллар прекратил укрепляться из-за сомнений в скорейшем повышении ставки, так котировки золота пошли вверх. В случае ухудшения американских макроэкономических показателей данная тенденция неизбежно продолжится.

Ближайшим важным событием, на мой взгляд, будет очередное заседание ФРС 28 октября. Любой намёк на дальнейшее затягивание повышения ставки может способствовать росту цены золота. В этом случае можно рассчитывать не только на успешное достижение указанных уровней, но и на дальнейший рост в район $1270 за унцию.

Обсуждение торговли золотом на форуме

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...