Рост GBP/USD продлится еще месяц и будет остановлен Банком Англии на уровне 1,60-1,65

Популярность фунта стерлингов у инвесторов легко объяснима проблемами с Грецией и самостоятельной политикой Банка Англии, однако, так ли выгодно Великобритании укрепление фунта?

ForTrader.org: Против ожиданий некоторых экспертов, валютная пара GBP/USD продолжает рост и обновила 7-месячный максимум. Фунт поддержали сильные британские макроэкономические отчеты и комментарии Банка Англии по поводу повышения процентной ставки. Еще одним позитивом для фунта является переток активов из Европы в Великобританию, вызванный ситуацией с Грецией.

Значит ли это, что в ближайшей перспективе валютная пара фунт/доллар будет находиться в восходящем тренде и эффективной стратегией будет покупка GBP?

Прогноз по GBP/USD

Популярность фунта у инвесторов легко объяснима

Арман Бейсембаев, аналитик Forex-Market: Сложившаяся ситуация в данный момент не вызывает никакого удивления, поскольку в связи с рисками по Греции инвесторы благоразумно бегут в «тихие гавани», коей сейчас выступает Великобритания.

Здесь стоит уточнить тот момент, что переток капитала в традиционную, после доллара США, резервную валюту – британский фунт – облегчает тот факт, что Великобритания, являясь членом Евросоюза, сохранила не только собственную валюту, но и независимую монетарную политику без оглядки на Брюссель.

Собственно, проблемы Греции (а равно и всех остальных стран второго эшелона, таких как Испания, Португалия) связаны с отсутствием возможности проводить собственную монетарную политику, так как центр принятия решений вынесен за пределы страны — решают вместо них, не считаясь с мнением властей этой страны. Поэтому и переток капитала из зоны хождения евро связан с уходом в кэш, не теряя при этом на транзакционных издержках — британский фунт традиционно связан с уходом от риска.

Рост GBP/USD будет недолгим

На мой взгляд, ситуация эта продержится относительно недолго — ровно до решения по Греции, которое, безусловно, будет положительным. Во всяком случае, монетарные власти Еврозоны дали четкий сигнал, что «Евро как и Еврозона неизбежны и неотменяемы», и даже после отказа МВФ от переговоров с греческими властями, Брюссель заявил о готовности самостоятельно решать этот вопрос.

Собственно, как и было мной предсказано, переговоры с кредиторами будут проходить в крайне напряженной обстановке и до спада этого напряжения переток будет продолжаться. Однако Великобритании невыгодно иметь слишком крепкую валюту в связи с экспортной направленностью экономики, а это значит, что Банк Англии не даст фунту вырасти до высоких уровней. На мой взгляд, рост может продолжиться еще в пределах месяца, и мы сможем увидеть укрепление фунта до 1,60-1,65, но это вряд ли какая-либо долгосрочная тенденция.

Другие прогнозы на сегодня
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...