ШНБ ничем не удивит рынок – покупаем EUR/CHF до уровней 1.0500-1.0520

ШНБ вряд ли удивит рынок - использование каждого инструмента монетарной политики обернется для экономики негативом. Форекс прогноз EUR/CHF предполагает покупки пары до уровня 1.0500-1.0520.

ForTrader.org: В четверг, 18 июня, ШНБ объявит свое решение по процентной ставке и даст комментарии по кредитно-денежной политике. Несмотря на то, что каких-то принципиальных изменений никто не ждет, тем не менее, их вероятность исключать нельзя. В качестве возможных шагов ШНБ называют дальнейшее снижение процентной ставки, объявление о начале валютных интервенций и прочее.

Как Вы считаете, способен ли ШНБ удивить рынок и вызвать движение котировок пары EUR/CHF к уровню 1,06?

Форекс прогноз EUR/CHF

ШНБ ошибся, отменив привязку курса франка к евро

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Вообще говоря, Банк Швейцарии должен быть разочарован. Обмен привязки курса на снижение ставок явно оказался не на руку швейцарской экономике. Судя по тому, что курс франка примерно на 10% дороже к доллару и на 15% к евро, чем был на момент отмены «пола», обмен был не равнозначный. На фоне повсеместного снижения ставок и запуска QE в зоне евро, так и не удалось спекулянтов и инвесторов заставить продавать франки.

Вполне возможно, что ШНБ рассматривает возможность дополнительного смягчения политики в июне вслед за целой плеядой ЦБ, снизивших ставки в последние месяцы. Тем более, что всё более ярко проявляются признаки буксования экономики.

Потребительские цены на 1.2% ниже, чем были годом ранее (данные за май), цены производителей и вовсе опустились на 6%. Индикаторы деловой активности и реальные данные по розничным продажам и внешней торговли идут на поправку, хотя и с трудом дотягиваются до уровней начала зимы.

Экономические прогнозы от уважаемых KOF и SECO указывают на трудности развития экономики. Первый отмечает, что восстановление еврозоны контрастирует с погружением Швейцарии, и ожидает рецессию во втором полугодии. SECO говорит, что экономика проходит этап болезненной адаптации к сильному франку и отмечает, что динамика внешнеторгового баланса будет оказывать отрицательное воздействие на показатели ВВП.

Лучшая стратегия – покупка EUR/CHF

Форекс прогноз EUR/CHF

Многие страны, неплохо зарабатывавшие на экспорте до 2008-го, существенно смягчили политику в последнее время. Теоретически, этого можно ожидать и от ШНБ. Углубление в зону отрицательных ставок или аналог QE мог бы дополнительно надавить на процентные ставки. Но с этим движением есть определённые трудности. ЦБ Швейцарии необходимо не упускать из виду рынок недвижимости, где предельно низкие ставки и перспективы околонулевой инфляции на ближайшие годы способны вызвать перегрев и даже сформировать пузырь.

Интервенции также вряд ли будут приветствоваться, так как рыночные силы по франку сейчас значительные. Банк ранее отказался от интервенций по защите 1.20 по EUR/CHF, чтобы не раздувать излишне свой баланс, который и без того привлекал слишком много внимания (помните о референдуме по золоту  в стране?).

В целом, мне кажется, что рынок не ждёт изменения риторики от ШНБ, поэтому оглядка на слабость экономики и любые подвижки способны заметно ослабить франк. Однако, не стоит делать ставку на это уже сейчас. Лучше быть готовым, но не более. Пара EUR/CHF движется с конца апреля в широком коридоре с небольшим уклоном вверх. Возможно, лучшей стратегией будет покупка на спадах, однако на приближении к 1.0500-1.0520 следует быть осторожным, чтобы не попасть под очередную волну снижения евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...