Странные движения: цена на нефть теряет 3% и отбирает их обратно – 3 события

3 причины странного поведения цены на нефть в ходе торгового дня 14 марта. Какие новые факторы появились на рынке нефти?

Котировки нефти марки Brent стали удивительным аттракционом для любителей горок. В середине дня цена на нефть демонстрировала падение на 3%, но уже к вечеру отыграла почти все потери. Причин было 3, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Прогноз цены на нефть

Новый отчет ОПЕК — негатив для цены на нефть

Сначала рынки разочаровал ежемесячный отчет ОПЕК по добыче нефти. Оказалось, что Саудовская Аравия позволила себе добывать больше, чем в январе (10,011 млн. баррелей в сутки), хотя по соглашению ОПЕК+ ей позволено добывать больше (10,058 млн. баррелей в сутки).

[info_block align=»right» linkText=»О цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/1-oshibka-opek-kotoraya-privedet-k-obvalu-cen-na-neft.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-21-730×484.jpg»]1 ошибка ОПЕК, которая приведет к обвалу цен на нефть[/info_block]

Это данные картеля. Вторичные источники говорят о том, что саудиты добывали 9,8 млн. баррелей в сутки. На основании этой информации можно сделать вывод, что договоренности выполняются на 85%, а добычи ОПЕК в феврале упала на 139,5 тыс. баррелей в сутки или до 31,958 млн. баррелей в сутки.

Очень сильно огорчили новые прогнозы картеля по уровню добычи нефти за пределами организации. Ожидается, что предложение вырастет на дополнительные 0,4 млн. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом из-за переоценки перспектив производства нефти на сланцевых месторождениях в США и на нефтеносных песках Канады. При этом рост спроса был переоценен с повышением на всего 0,07 млн. баррелей в сутки.

На этих данных цена на нефть закономерно пошла вниз. Напомним, что Комитет по мониторингу за соблюдением соглашения ОПЕК+ соберется 25-26 марта. Учитывая низкую эффективность договоренности, Саудовская Аравия не будет в одиночку нести на себе бремя сокращения производства нефти. Если к соглашению активно не подключатся другие отстающие участники, такие как Ирак, ОАЭ и Россия, под вопросом может быть продление соглашения на еще полгода.

Иран попытался поддержать цены на нефть

Первые слова поддержки пришли со стороны Ирана. Министр нефти страны заявил о готовности заморозить объем добычи нефти на уровне 3,8 млн. баррелей в сутки, если соглашение продлят до конца года. Подобные вербальные интервенции в последнее время очень чувствительно воспринимаются рынками.

Также свой комментарий по увеличению добычи нефти дала Саудовская Аравия. Оказывается, дополнительный объем нефти был предназначен для внутренних нужд и останется в хранилищах страны. Непонятно, каким образом увеличение запасов нефти согласуется с соглашением ОПЕК, но котировки начали отыгрывать потери.

Запасы нефти в США упали впервые за 10 недель?

В вечерние часы усилить рост цены на нефть помогла статистика. Данные от API сообщили о падении запасов нефти в США впервые за долгое время:

  • запасы нефти: -0,531 млн. баррелей;
  • запасы бензина: -3,88 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: -4,07 млн. баррелей.

Остается дождаться информации от Минэнерго США и если падение подтвердится, то можно ожидать небольшой поддержки росту ценам на нефть. Теория о том, что сокращение поставок из Персидского залива сказалось на запасах нефти в США, обретет новую жизнь.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Прогнозы рынка по цене на нефть пессимистичны

Прогнозы экспертов пока не столь оптимистичны. В Bloomberg Intelligence не исключают падения цены на нефть до $30 за баррель на фоне закрытия рекордного объема длинных позиций. Прекращение действия соглашения ОПЕК подстегнет производство нефти и увеличит дисбаланс между спросом и предложением, отмечают аналитики.

В BBH ждут падения котировок на 10-20%. Рынком управляют два фактора:

  • разрыв между спросом и предложением сокращается не так активно, как ожидалось;
  • рекордный объем спекулятивной чистой длинной позиции, поддерживаемый бычьими прогнозами ведущих банков.

Полное выполнение обязательств со стороны ОПЕК приведет к снижению объема добычи нефти до уровней начала 2016 года, что не так уж и много. Не стоит забывать, что некоторым членам картеля (Ливия, Нигерия) разрешили качать столько нефти, сколько они могут. К тому же есть и другие страны, которые не принимают участия в соглашении ОПЕК+ и наращивают объем добычи, отмечают в BBH.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...