Акции ВТБ обновили трехлетние максимумы и пока игнорируют перекупленность

Акции ВТБ обновили максимумы за последние 3 года, покупатели сохраняют сильный оптимизм, и это фундаментально оправданно. Однако с технической стороны бумаги выглядят перегретыми, что ограничивает пространство для роста.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ выросли на 6%, закрытие прошло на отметке 5,46 коп. Бумаги выглядели значительно лучше рынка. Объем торгов составил более 7,7 млрд руб.

Краткосрочная картина

Акции ВТБ обновили максимумы за последние 3 года, покупатели сохраняют сильный оптимизм, и это фундаментально оправданно. Однако с технической стороны бумаги выглядят перегретыми, что ограничивает пространство для роста.

Внешний фон сегодня позитивный, поэтому не исключается, что покупатели продолжат давление. Если уровень 5,6 коп. будет пройден снизу вверх, то далее на пути будет встречена новая зона торможения 5,75–5,8 коп. Если и она будет пройдена, то ориентиром выступит 6 коп.

Однако текущий подъем связан с высокими рисками быстрого разворота в сторону коррекции, о чем уже длительное время сообщают технические индикаторы. Если в краткосрочной перспективе произойдет пробой 5,2–5 коп. сверху вниз, то может произойти более глубокое погружение с ориентиром ниже уровня 21-дневной скользящей средней — 4,75 коп.

  • Сопротивления: 5,6 / 5,75 / 6
  • Поддержки: 5,2 / 5 / 4,75

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии во вторник немного отскочили. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 поднимаются на 0,25%, нефть Brent в плюсе на 1,2% и находится около уровня $69,7.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет чуть выше уровня закрытия вторника.

Долгосрочная картина

С середины марта 2020 г. акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениям.

До середины октября акции ВТБ продолжали снижение, пока компания не объявила о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. — новость стала отличным драйвером роста цены акций. Также сейчас поддержку акциям оказывают положительные ожидания финансовых результатов в 2021 г. и дальнейшего роста дивидендов.

50- и 200-недельные скользящие средние начали сигнализировать о развороте кривых в сторону роста. Кривые MACD начинают сообщать о формировании восходящего тренда. Индикатор RSI находится в зоне перекупленности.

Долгосрочной целью пока выступает 5,5–6 коп. Однако в моменте акции сильно перегреты, что вскоре может привести к коррекции, после которой можно говорить о продолжении восходящего тренда.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...