Техническая картина по цене на нефть марки Brent: продавать смысла нет

Цена на нефть не показывает стабильного роста, как это было в начале года. Возможно потенциал быков исчерпался и стоит продавать? Рассмотрим техническую картину

Рынок нефти демонстрирует неоднозначную устойчивость — попытки цены на нефть закрепиться ниже 50 долл/баррель оказались неудачными. По мнению аналитиков, цена на нефть в 60 долл/баррель станет той границей, от которой сланцевые компании возобновят свою добычу.

Насколько высока вероятность роста цены на нефть к 60 долл/баррель и если это случится, не будет ли выгодной тактикой продажа нефти от этого уровня? На вопрос журнала fortraders.org отвечает аналитик компании FxPro Виктор Юзлов.

Технический анализ: нефть продолжит рост после преодоления 52.70 — 53.40 $ за баррель

Для ответа на Ваш вопрос, мы решили разбить его на две части:

Техническая картина по цене на нефть на дневном графике
Техническая картина по цене на нефть на дневном графике

1. Технический анализ. Давайте вначале посмотрим на дневной график, где очень хорошо видно, что:

  • после коррекции, которая непрерывно продолжалась с 9 по 16 июня, на ‘круглом’ уровне 47.00 была найдена ощутимая поддержка, после чего рост цен на нефть марки Brent возобновился;
  • котировки вплотную подошли к сильной зоне сопротивления 52.70 — 53.40, от которой уже три раза разворачивались (начало сентября и октября прошлого года, а также начало июня текущего года), лишь после преодоления нее можно будет рассчитывать на дальнейший рост цен.
Техническая картина по цене на нефть на недельном графике
Техническая картина по цене на нефть на недельном графике

Поскольку, дневной график мало просматривается, то давайте еще посмотрим на недельный, на котором можно увидеть, что:

  • озвученный Вами уровень 60$ за баррель является ‘круглым’, но не критическим;
  • на наш взгляд, большего внимания заслуживают уровни 62.00 и 66.80, но говорить о них, как о возможных целях быков явно преждевременно.

Торговый план: продажа от уровня

2. Торговый план.

Торговая стратегия ‘продажа от уровня’ по праву заслуживает весомого места среди торговых инструментов трейдера, но для ее применения необходимо:

  • смотреть на историю (что мы и сделали выше);
  • в текущей рыночной ситуации оценивать то как цена подходит к уровню;
  • каково возможное соотношение риск/доходность.

Повторимся, что на наш взгляд, озвученный Вами уровень 60$ за баррель не является критическим и в данный момент весьма далек от рыночных реалий.

Покупать нефть марки Brent имеет смысл лишь в том случае, если трейдер готов взять на себя риск размещения стопа ниже уровня 47.00, с первой целью 53.40, что в итоге дает соотношение риск/доходность меньше чем 1 к 1 и не является приемлемым (на наш взгляд), поэтому останется лишь надеяться на то, что выше указанная сильная зона сопротивления (52.70 — 53.40) будет пройдена и котировки направятся к уровням 60.00 и 62.00.

Продавать нефть марки Brent имеет смысл лишь в случае появления явных признаков разворота тренда, которые на данный момент отсутствуют.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...