Только эти 2 события помогут цене на золото преодолеть $1400 за унцию

Отметка в $1400 за унцию покорится цене на золото лишь при выполнении хотя бы одного из двух условий.

Решение Великобритании выйти из ЕС увеличило спрос на защитные активы и дало золоту серьезный импульс для роста. Цена на золото растет шестую серию подряд, превысив 1350 долл. Сможет ли цена на золото вырасти выше уровня 1400 долл/унция? От каких уровней выгоднее покупать золото? На вопрос журнала Fortrader ответила София Вукович, аналитик компании IFC Markets.

Фундаментальный прогноз указывает на рост цен на золото

— Результаты референдума в Великобритании стали шоком для мировых финансовых рынков – выход Королевства из ЕС считался маловероятным, несмотря на неоднозначные данные опросов общественного мнения, где голоса распределялись примерно поровну. В результате фондовые индексы Европы резко обвалились, курс фунта стерлингов к доллару США достиг минимума с 1985 года, упав более чем на 9%. В условиях повышенной волатильности инвесторы устремились в золото как в защитный актив – за день оно подорожало на 8% до более чем двухлетнего максимума на отметке $1358.50. Позже рынки почти полностью отыграли свое падение, однако золото продолжило торговаться на максимуме, поскольку после референдума сохраняется общая рыночная неопределенность.

Решение Великобритании о выходе из ЕС оказало влияние и на монетарную политику ФРС США – о росте ставок уже никто не вспоминает, на повестке дня скорее стоит их снижение. Безусловно, это открывает дополнительные возможности для укрепления золота в среднесрочном периоде, поскольку вложения в него оказываются более выгодными, чем в государственные облигации США. Однако можно посмотреть на ситуацию и под другим углом: резкий рост стоимости золота после Brexit был по сути спекулятивным, поскольку золото играет роль защитного актива и всегда дорожает в периоды неопределенности. Но не стоит забывать, что снижение промышленного производства в мире и в Китае – медвежий фактор по золоту в долгосрочном периоде.

Технически покупаем золото на коррекции

Теперь взглянем на ситуацию с точки зрения технического анализа. Цена на золото уверенно растет и уже после Brexit преодолела уровень двухлетней давности – в июле 2014 года был зафиксирован локальный максимум на отметке $1343 за унцию. С момента Brexit прошло уже две недели, и драгоценный металл не теряет позиции. За последние сутки золото на рынке спот достигало цены $1351 и имеет потенциал для дальнейшего роста. Тем не менее, пока эту отметку преодолеть не удалось. Более того, как мы видим на представленном ниже графике, существует два серьезных уровня сопротивления, пробить которые будет не так просто.

Техническая картина по цене на золото
Техническая картина по цене на золото

Мы всё еще полагаем, что отметка $1400 за унцию остается реальной, но для достижения этого уровня нужны будут весомые события. Ими могут стать президентские выборы в США осенью текущего года и дальнейшие события по вопросу выхода Великобритании из ЕС, в частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон уходит в отставку в октябре и пока не известно, кто займет его пост и насколько агрессивной будет его политика.

Что касается краткосрочного периода, то всю прошлую неделю золото показывало уверенный рост, но остановилось на уровне $1351 за унцию и сейчас вполне вероятна его краткосрочная коррекция. Таким образом, в данной ситуации можно понаблюдать за рынком и покупать золото внизу коррекции, а также следует быть осторожным при приближении к уровню $1351, который пока не удалось преодолеть, и сопротивлению на месячном графике в районе $1375 за унцию. Общий прогноз по золоту до конца 2016 года остается бычьим.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...