Заседание РБНЗ: чего ожидать?

Вероятность принятия неожиданных решений со стороны РБНЗ на завтрашнем заседании не столь высока

Завтра, 11 марта в 23.00 мск по итогам своего заседания Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) огласит решение по основной процентной ставке, которая в данный момент находится на уровне 3.50%.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ)
Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ)

Рынок не ожидает изменений в денежно-кредитной политике регулятора. Аналитики журнала ForTrader.org считают, что риски, которые были озвучены главой РБНЗ Грэмом Уилером на предыдущем заседании и в ходе выступления чуть позже, не реализовались настолько, чтобы заставить центральный банк пойти на смягчение денежно-кредитной политики.

В частности, наиболее сильно вызывающими беспокойство проблемами были: стабильность экономики Китая, цен на нефть, цен на молочную продукцию и решение ситуации с надувание пузыря на рынке недвижимости.

Китай все еще достаточно стабилен и экономика балансирует в районе постепенного замедления роста (инфляция Китая, объемы промпроизводства Китая), цены на молочную продукцию, по данным Global Dairy Trade, только лишь росли после заседания РБНЗ в январе. Единственная проблема — рост цен на жилье из-за дефицита на рынке. РБНЗ пытается с ней бороться, но пока не столько успешно, так как цены растут. Снижение ключевой ставки лишь еще сильнее будет стимулировать рост цен за счет более мягких финансовых условий и сейчас это невыгодно.

Таким образом итоги заседания будут стандартными. РБНЗ ставку не изменит, Грэм Уилер вновь отметит сильный новозеландский доллар (NZD), ранее озвученные риски и заявит о том, что период стабильных процентных ставок продлится еще некоторое время, считают аналитики журнала ForTrader.org

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...