Привилегированные акции

Привилегированая акция - это ценная бумага, позволяющая получать фиксированый процент дивидендов, при этом имеющий ряд преимуществ и недостатков в сравнении с обыкновенной акцией.

Привилегированные акции (preferred stocks, preference shares) – это особый вид акций национальных или зарубежных компаний, которые, в отличии от обыкновенных акций предполагают выплату фиксированной суммы дивидендов. В финансовой сфере для привилегированных акций также используется жаргонное слово «префы».

Это очень распространенный вид ценных бумаг, который позволяет инвестору ожидать конкретный доход. В некоторых особых случаях держатель привилегированных акций может значительно повлиять на стратегию работы компании.
Привилегированные акции это
Зарубежные привилегированные акции

Чем отличаются привилегированные акции от обычных?

Преимущество привилегированных акций состоит в праве:

  • получать фиксированный доход или в виде процента от стоимости акций или определенной суммы денег, выплачиваемых независимо от результатов деятельности корпораций. Владельцы же обыкновенных акций узнают о выплатах дивидендов и их сумме периодически и это зависит от решения Совета Директоров компании.
  • На первоочередное получение дивидендов;
  • на приоритетное участие (после удовлетворения кредиторов — банков держателей облигаций) в распределении имущества корпорации при ее ликвидации;
  • на доплату, если размер дивидендов, выплачиваемых за обыкновенные акции, превышает размер дивидендов с привилегированными акциями.
  • на некоторые преимущества в отношении конвертации своих бумаг в обыкновенные акции в случае необходимости.

Обладатели привилегированных акций зачастую не имеют права голоса на собрании акционеров, но в некоторых случаях владельцы таких акций все же могут участвовать в голосовании.

Какие виды привилегированных акций бывают?

Существуют следующие виды привилегированных акций:

  • кумулятивные, которые имеют право накопления невыплаченных дивидендов, начисления их и выплаты в следующем за пропущенным периодом;
  • некумулятивные, за которыми невыплаченные дивиденды не присоединяются к дивидендам следующих лет;
  • конвертированные, какие обмениваются на установленное количество обычных акций или облигаций данной корпорации;
  • неконвертированые, которые не могут изменять свой статус;
  • с долей участия, которые дают право держателям этих акций на получение дополнительных дивидендов сверх предусмотренных, если дивиденды за обычными акциями больше.

Есть ли у привилегированных акций недостатки?

Существуют и недостатки обладания привилегированными акциями:

  • Компания-эмитент может потребовать у акционера такие акции обратно без объяснения причин, при этом полностью компенсировав ущерб с интересом;
  • За редким исключением привилегированные акции не дают права голоса на голосованиях;
  • Они менее ликвидны, чем обычные, потому что на рынках чаще всего обращается значительно меньше префов;
  • Привилегированные акции не торгуются на зарубежном рынке и не входят в состав глобальных индексов.

Права держателей префов

Не смотря на ряд важных преимуществ привилегированных акций в отношении обыкновенных и других ценных бумаг компании, некоторые права их все же ограничены, например, право голосовать. Однако, присутствовать на собраниях они могут, что позволяет отстаивать свои права, когда вопросы касаются их личных финансовых интересов.

Кроме того, такие инвесторы имеют право на пропорциональную часть уставного капитала фирмы. А также в числе первых претендуют на имущество компании при ликвидации.

Где купить привилегированные акции?

Привилегированная акция Сбербанка
Привилегированная акция Сбербанка

Большинство крупных компаний, в принципе, заинтересованы в том, чтобы продать свои активы как можно большему числу покупателей. И потому сейчас нет никаких проблем с тем, чтобы, например, приобрести привилегированные акции Газпрома или Сбербанка у многочисленных брокеров.

Можно, как вариант, задействовать публичные ресурсы одной из бирж, на которой торгуют соответствующими ценными бумагами крупных фирм в свободном обороте — например, на МосБирже. К примеру, привилегированные акции Сбербанка сегодня имеют гарантированную доходность (порядка 4-5%) и сравнительно невысокую стоимость.

Какие акции стоит выбирать: привилегированные или обыкновенные?

Каждый раз это зависит от конкретной ситуации. Префы дают более понятный доход по дивидендам, но они менее ликвидны, поэтому на разнице курсов заработать будет сложнее. Однако, это может быть как раз на руку инвесторам в долгосрочной перспективе.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...