Нефтяная ценовая война 2020

Ценовая война на рынке нефти - кто победит? Или все проиграют? Пока ситуация складывается негативно для всех нефтедобывающих стран.

Развал соглашения ОПЕК+ вызвал на рынке нефти целую бурю, последствия которой иначе как «ценовая война» назвать нельзя. Кто же победит в этой войне, а кто проиграет, и будут ли вообще таковые?

Нефтяные насосы запущены на полную мощность

Нефть ценаЛокомотив ценовой войны между странами, которые являются крупнейшими мировыми производителями нефти, набрала обороты и не собирается останавливаться.

С одной стороны выступают сразу несколько стран: ОАЭ, Ирак, Кувейт и, конечно же, Саудовская Аравия. На эту ближневосточную коалицию приходится более 25% всей добываемой в мире нефти.

По другую сторону фронта находится Россия, которая имеет огромные запасы нефти, но разработка российских месторождений несколько сложнее, чем, например, на Ближнем Востоке. Доля России в мировой нефтедобыче составляет 12%.

Оба противника заявляют, что увеличат объемы добываемой нефти. Саудовская Аравия нарастит нефтедобычу с 9,7 до 12 млн. баррелей в сутки, остальные три страны – увеличат объемы на величину от 10 до 20%.

В свою очередь, Россия будет добывать на 250-300 тыс. баррелей в день больше, что на 4% больше нынешнего объема, с перспективой роста добычи еще на 200 тыс. баррелей в день.

Сколько стоит добыть баррель нефти

Наращивание добываемых объемов вряд ли принесет России какие-то преимущество, поскольку главным фактором выступает не сколько объем производства, сколько стоимость нефти.

По информации Росстата, себестоимость добычи барреля российской нефти Urals составляет 32 доллара. Некоторые чиновники настаивают, что эта цифра ниже и составляет меньше 25 долларов. По расчетам же экспертов IHS Markit, этот параметр соответствует значению 42 доллара за баррель.

Чем же обусловлен такой разброс при оценке себестоимости? Все дело в разных подходах. Росстат при расчетах использует только стоимость самой добычи, не учитывая налоги, расходы на разведку и разработку новых месторождений.

Метод аналитиков IHS Markit учитывает полный производственный цикл, а также выплату налогов. Такой подход является более точным и отображает реальную стоимость нефтедобычи в долгосрочном горизонте. По этой причине, оценка себестоимости добычи нефти в России в 42 доллара выглядит более объективной.

И вот по этому параметру российская нефть очень сильно проигрывает своим ближневосточным конкурентам:

  • Саудовская Аравия: стоимость добычи составляет 17 долларов, учитывая разработку новых месторождений, и 10 долларов при использовании уже действующих;
  • Ирак: себестоимость добычи барреля нефти составляет 20 долларов;
  • ОАЭ: 20 долларов за баррель;
  • Россия: 42 доллара.

На момент написания статьи баррель нефти Brent торгуется дешевле 26 долларов, то есть рыночная цена нефти намного ниже, чем себестоимость добычи российской нефти.

Цена на нефть: скидки и дисконты

С нефтедобычей разобрались, но добытую нефть необходимо продать. И страны ближневосточной коалиции объявили о масштабных скидках.

Нефть из Ирака с поставкой в апреле будет поставляться со скидкой в 5 долларов за баррель. Кувейт будет продавать свою нефть в азиатском регионе с дисконтом в 4,65 доллара, а европейским странам кувейтская нефть обойдется дешевле на целых 12,6 долларов.

ОАЭ, которые добывают целых четыре сорта нефти, снизили цену на свою нефть на 1,63 доллара. Вроде бы и не очень много, но эта скидка произошла, что называется, «задним числом» и распространяется на нефть, добытую еще в феврале.

Саудовская Аравия установила скидки в размере от 6 до 8 долларов за баррель. При этом Эр-Рияд пообещал «месяцами заливать рынок дешевой нефтью», планируя не только нарастить добычу, но и продавать нефть из стратегических запасов. А это значит, что объемы продаваемой нефти могут стремительно вырасти в самые короткие сроки.

Саудовская Аравия хочет вытеснить российскую нефть с рынка

Предложение Саудовской Аравии больших объемов нефти по более чем привлекательной цене имеет одну цель – вытеснить с рынка российскую нефть и переманить на свою сторону европейских потребителей.

Стоит отметить, что такая тактика дает свой результат. Неделей ранее крупнейшие нефтетрейдеры: Trafigura, Glencore, Shell и Total не смогли продать ни одного барреля российской нефти Urals, предлагая ее с дисконтом в 3,3-3,8 долларов к цене нефти Brent. Для сравнения, баррель нефти Arab Light в Европе продается на 10,25 долларов дешевле марки Brent.

Что касается скидок на российскую нефть, то они планируются, цифры называются разные, но им пока нет ни одного официального подтверждения.

Нефтяная стратегия России

Россия не оставляет попыток повысить конкурентоспособность своей нефти. Пока это выражается в снижении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Начиная с апреля, будут понижены экспортные пошлины. Вполне вероятно, что в этом направлении, и не только, и дальше будут предприниматься дополнительные шаги.

Тем не менее, у многих экспертов складывается мнение, что Россия, образно говоря, планирует «пересидеть» период низких цен на нефть, рассчитывая на его краткосрочность. В то время, как большинство аналитиков прогнозирует снижение цены на нефть до 20 долларов за баррель и, возможно, еще ниже из-за общего падения рынков и негативного влияния эпидемии коронавируса на глобальную экономику, российские эксперты ожидают, что к третьему кварталу 2020 года кризис с коронавирусом закончится и цена на нефть вырастет до 40-45 долларов за баррель.

Цена на нефть Brent
Цена на нефть Brent

Если ситуация в ближайшее время не разрешится и ценовая война на рынке нефти затянется, российская нефтедобывающая отрасль может попросту обрушиться. Кроме России пострадают и другие производители с определенной спецификой добычи нефти. Например, Казахстан, где себестоимость добычи составляет 46 долларов. Кроме того, отсутствие прибыли от продажи нефти – это огромная дыра в бюджете, которая превращает его из профицитного в дефицитный. И если некоторый запас прочности, примерно на 1,5 года, у России есть, то для многих стран-производителей нефти такие сроки являются неприемлемыми.

В любом случае, чем дороже нефть, тем лучше производителям, а дешевая нефть вряд ли кого-то устраивает, какими бы убедительными не выглядели заявления «воющих» сторон. Пока стоит надеяться, что участники уже бывшего договора ОПЕК+ все-таки встретятся за столом переговоров в ближайшем будущем и смогут выработать оптимальное для всех решение.

Читайте также

Покупка акций Аэрофлота потеряла свою привлекательность

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...