«Трейдинг — это путь к обретению финансовой свободы», — Евгений Иванов, компания FX-Invest

Евгений Иванов, генеральный директор брокерской компании FX-Invest

На этот раз в гостях у журнала ForTrader.org Евгений Иванов, генеральный директор брокерской компании FX-Invest.

— Здравствуйте, Евгений.  Как получилось, что Вы познакомились с биржевой торговлей?

— Я заинтересовался биржевой торговлей еще на заре ее зарождения в России, когда после распада Советского Союза в начале 90-х начал формироваться российский фондовый рынок.

В то время стали появляться первые компании, которые занимались скупкой и продажей акций приватизированных предприятий. Однако рынок формировался хаотично, специализированных бирж не было, а самоорганизующиеся площадки для торгов были в основном товарными и торговать на них могли только юридические лица. Для частных инвесторов такая возможность представилась лишь в конце девяностых годов. В этот же период началось активное развитие интернет-трейдинга, стали появляться брокерские компании, оказывающие посреднические услуги между биржей и трейдером.

Все это было в диковинку, но как обычно бывает, все новое — самое интересное, так я увлекся трейдингом. Сначала торговал как клиент, потом возникла идея создать свою брокерскую компанию. Будучи сам трейдером, я понимал потребности коллег по цеху и стремился создать компанию, которая стала бы надежным партнером в работе на биржах и обеспечила трейдеров качественными сервисами.

— Биржевые торги все больше входят в нашу жизнь – многие знают о Форексе или же являются держателями тех или иных ценных бумаг. По Вашему мнению, почему популярность к спекуляции в России и странах СНГ пришла именно сейчас?

— Биржевая торговля обрела популярность с развитием интернет-технологий, сделавших торговлю на финансовых рынках доступной для каждого, а также с ростом финансовой грамотности населения и общим пониманием принципа работы бирж.

Сейчас трейдинг дает возможность человеку самостоятельно управлять своими сбережениями, получая высокие доходы в короткие сроки. И многие уже понимают, что трейдинг — это путь к обретению финансовой свободы и неограниченным возможностям заработка. Ни для кого не секрет, что первые строчки богатейших людей в мире занимают именно биржевые спекулянты. Однако каждый должен понимать, что легких денег не бывает, и чем выше предполагаемый доход от торговли, тем выше риски понести убытки.

— Какие биржи интересны именно Вам и почему?

Из наиболее актуальных бирж отмечу Чикагскую биржу (CME), вероятно, она просто лучше всего прижилась среди трейдеров, инструменты именно этой биржи наиболее широко представлены в различных платформах у различных компаний. Еще одна интересная биржа — MCX (Mumbai stock exchange), она востребована у тех, кого интересуют индийские металлы.

Если говорить об инструментах, то в первую очередь я бы отметил фьючерс на индекс Dax. В 2008 году на нем началось активное движение, что и понятно, был кризис, и на нем можно было заработать огромные деньги даже внутри дня. В последнее время использую CFD на валютные фьючерсы (особенно на евро) и CFD на нефть; первые — из-за ситуации в объятой кризисом Европе, вторые — из-за нестабильности на ближнем Востоке.

— Любой ли человек может стать трейдером по Вашему мнению?

Трейдер — это профессия, которой, конечно, может овладеть любой. Однако в трейдинге, как и в любой другой сфере, для успешной работы необходимо обладать определенными знаниями, пониманием экономических принципов, владеть методами фундаментального, технического, индикаторного анализа. То есть торговля на финансовых рынках, вопреки распространенному мнению, это такой же труд, как и любой другой, и требует к себе ответственного подхода.

— Какими качествами должен обладать трейдер, чтобы стать профессионалом?

— Чтобы стать трейдером, нужно, прежде всего, желание им стать. Начать можно с поэтапного освоения навыков биржевой торговли на демо-счетах, изучить методы анализа, пройти обучающие вебинары и так далее. Процесс получения знаний безграничен. Когда вы уже поймете, что готовы торговать и рисковать реальными деньгами, то только тогда можно начинать торговать.

Чтобы стать успешным трейдером, необходимо обладать еще одним немаловажным качеством: иметь железные нервы и не поддаваться эмоциям. Не каждый трейдер может владеть собой, видя, что рынок идет против него, а он несет убытки и денег становится все меньше и меньше. В такие моменты многие трейдеры, особенно новички, начинают на эмоциях совершать ошибки.

— Многие люди считают торговлю на бирже либо делом несерьезным, либо обманом. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Такое мнение формируется, конечно, из-за рисков, которые возможны в трейдинге. У большинства логика проста: понес убытки — обман, заработал — серьезный бизнес. Мнение о несерьезности, в частности, может формироваться людьми старшего поколения, непонимающими как можно зарабатывать на торговле деньгами.

Безусловно, чтобы рассуждать о чем-то, нужно иметь об этом хоть какое-то представление. Ежедневно на рынках совершаются сотни тысяч сделок, где работают как частные инвесторы, так и крупнейшие корпорации. Кто-то несет убытки, кто-то зарабатывает, это естественный процесс. Финансовые рынки — это сфера высоких заработков и рисков, и, пожалуй, это главное, что нужно понимать.

— Какую самую частую ошибку, по Вашему мнению, совершают трейдеры?

— Самая частая ошибка трейдеров — это нарушение основного правила в любом бизнесе — ограничение рисков. Трейдеры иногда забывают, что нужно ограничивать потери в каждой сделке, из-за чего терпят убытки, которых можно легко избежать.

— Почему трейдерам стоит работать именно с Вашей компанией?

— За 7 лет работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер в работе на финансовых рынках. Сейчас мы выходим на новый уровень качества обслуживания клиентов. В наших ближайших планах — внедрение сервиса «Управляемые счета», ввод новых инструментов,  в частности фьючерсов, обновление личного кабинета и сайта и многое другое. Кроме того, мы стараемся создавать действительно выгодные торговые условия, в компании постоянно проводятся акции и бонусные программы для клиентов и партнеров.

— Наверняка за время работы в Дилинговом центре (Брокере) у Вас были забавные ситуации с клиентами. Не называя имен, Вы не могли бы с нами поделиться одной?

— Да, были и забавные истории. Однажды к нам пришел трейдер, который с явным негодованием требовал вывести его деньги с торгового счета. Поскольку в нашей компании проблем с выводом не бывает, мы крайне удивились его напору. В процессе выяснения ситуации, оказалось, что это вовсе не наш клиент, а клиент другого брокера. Однако он продолжал упорствовать: «Я в форекс-компании открывал счет! Вы же говорите, что вы форекс-компания, вот и отдайте мне деньги!». Трейдеру пришлось объяснить, что форекс — это рынок, а форекс-брокеры — это посредники, предоставляющие доступ на валютный рынок, и ему нужно обращаться именно в ту компанию, где он открывал свой торговый счет. Вот такой был курьез.

— Что бы Вы посоветовали новичкам на бирже?

— Я бы советовал новичкам очень серьезно и ответственно относиться к торговле на финансовых рынках. Всегда соизмерять доходность и риск. Не входить в рынок, не имея четкую торговую стратегию, и не проведя анализ сложившейся ситуации. Иметь железные нервы, и, главное, любить свое дело, тогда успех не заставит вас долго ждать.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...