Работа над ошибками

Наступил очередной новый год. Сейчас очень хорошее время — время новых идей, время старта новых проектов и т.д. На Форексе тоже начинается очередная глава торговли. Что сделано в прошлом году? Что не сделано? Что необходимо сделать в будущем?

Этот год я начинаю с работы над ошибками, что считаю очень важным. Работа над ошибками тянется сквозь всю нашу жизнь со школьной скамьи, но понимаем ли мы истинное значение этого действия? По праву ли оцениваем то, что делаем? И есть ли выводы?

Все эти вопросы очень уместны касаемо торговли. Ведь торговля строится на опыте и только на нем. Никакие знания не могут заменить того колоссального психологического накала, тех нервов, ошибок и удач, которые присутствуют у трейдера каждый день. Все эти умения накапливаются в голове, остаются на бумаге. Но мало просто получать опыт, надо этот опыт анализировать, пропускать сквозь призму логики и объективных оценок, для того, в первую очередь, чтобы повернулся он самой хорошей стороной, чтобы не были впустую потрачены бессонные ночи.

Как же проводить работу над ошибками так, чтобы вынести из этого максимум пользы? Универсальных методов не существует, но есть несколько, на мой взгляд, принципиальных вещей, которые должны присутствовать:

— обязательно должен быть план торговли, например, на месяц или неделю, в котором обозначена планируемая прибыль, убытки и т.д.
— и само собой стратегия.

Исходя из этих двух показателей, легче анализировать свои действия. Сразу становится видно, каков был план (он должен быть абсолютно реальным или даже немного ниже ожидаемого), какова стратегия, что получилось в результате. Теперь можно детально смотреть действия и искать ошибки.

Оговорюсь: плана может и не быть, но с ним легче, он сужает круг поиска неточностей и провалов. К этим двум условиям можно добавлять свои, с которыми вам будет легче анализировать свою торговлю. Здесь открывается огромное поле для фантазии, ведь если умело настроить работу над ошибками, понимание правильной торговли придет гораздо быстрее, и вы начнете стабильно зарабатывать.

Попробуйте, может это именно то, чего вам не хватало.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...