Обстановка на фондовом рынке пока умеренно негативная

Коррекция цен на нефть после вчерашнего роста может сегодня вынудить инвесторов закрыть часть своих позиций на российском рынке акций.

Инвесторы могут зафиксировать часть прибыли

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после резкого повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках немного ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 1,7-2,2%, которое во многом происходило в рамках коррекции после падения предыдущих дней. Индикатор S&P500 остался ниже сопротивления 2600 пунктов. Статистика показала взлет числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе до 6,6 млн заявок, но оптимизм поддерживался надеждами на возможность балансировки рынка нефти после соответствующих заявлений Трампа.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 1,1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 почти не изменил позиций. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%, также как и индикатор Гонконга Hang Seng. Опубликованная с утра статистика показала рост индекса деловой активности в секторе услуг КНР в марте, по версии Caixin, с 26,5 до 43 пункта – заметное улучшение, которое, однако, все еще говорит о замедлении в отрасли.

Нефтяные фьючерсы утром теряют порядка 3,5-4% после скачка наверх примерно на 20% накануне. Майские фьючерсы на нефть WTI расположены чуть выше 24 долл, а июньские фьючерсы на нефть Brent –выше 28 долл. В четверг котировки поднимались выше 27 долл и 35 долл соответственно после заявлений Трампа о возможном сокращении нефтедобычи Россией и Саудовской Аравией на 15 млн баррелей в день. В королевстве, в свою очередь, выразили готовность провести экстренную встречу стран ОПЕК+ и других крупных участников рынка. Никакой конкретики в отношении сделанных заявлений, однако, пока нет, а цены на нефть отскочили от района сопротивлений 26 долл и 31 долл соответственно, не давая однозначных сигналов в пользу дальнейшего роста.

События дня

  • встреча Дональда Трампа с руководителями нефтяных компаний
  • окончательные индексы деловой активности в секторе услуг стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (17.00 мск) за март
  • розничные продажи еврозоны в февр (12.00 мск)
  • ключевой отчет по занятости в США за март (15.30 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли и стремились к сопротивлениям 2540 и 1050 пунктов, от которых, вероятно, отступят вниз в начале пятничных торгов. “Быки” пытаются продолжить восходящий тренд, но все же на рынке присутствует некоторая неуверенность. Ближайшие поддержки расположены на уровнях 2420 и 1000 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2450-2650 пунктов.

Рубль накануне заметно укрепился к доллару и евро, получая поддержку от ралли на нефтяных площадках. Пара доллар/рубль закрепилась немногим ниже поддержки 77,50 руб и находится не так далеко от цели коррекционного снижения 76 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль упала ниже 84 руб, достигнув аналогичного технического индикатора, от которого может отскочить наверх к сопротивлению 85,50 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, судя по всему, выйдут в минус, следуя за коррекцией нефтяных цен и фьючерсов на американские индексы. В пятницу инвесторы будут ждать сигналов с рынка “черного золота”, а также окончательных данных по деловой активности в секторах услуг и ключевого отчета по американскому рынку труда. Риски для “быков” заключаются в дальнейшем ослаблении эйфории на нефтяных площадках и слабости макроэкономической статистики. Так или иначе, даже пятничная фиксация прибыли не исключает возвращения оптимизма на рынок в начале следующей недели.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Газпрома не страдают от действий Саудовской Аравии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...