Долгожданное июньское заседание ФРС: чего ждать от Йеллен?

Чего именно стоит ожидать от заседания ФРС кроме того, что ключевая ставка повышена не будет? Для доллара США будет создано достаточно поводов для ускорения его движения на Форекс.

Согласно рыночному прогнозу, повышение ключевой ставки ФРС не ожидается на заседании, которое будет завершено 17 июня 2015 года.

ФРС США
ФРС США

Как все начиналось?

Напомним цепочку событий. По итогам заседания в январе 2015 года Джанет Йеллен объявляет, что в ближайшие два месяца ФРС не будет повышать ключевую ставку, отказавшись от фразы «проявлять терпение» в отношении увеличения ключевой ставки в тексте сопроводительного заявления. Это открыло дорогу для повышения ключевой ставки в июне, но, конечно же, как обычно говорит ФРС, с учетом поступающих данных по экономике США. В итоге…

Что говорит статистика

А статистика говорит, что экономика США в свою очередь валит один месяц за другим, а вместе с ними и квартал за кварталом. Если в 1 квартале экономика США даже не замедлялась, а падала (вторая оценка по ВВП США зафиксировала падение на -0.7% кв/кв), тогда как ФРС только и успевала говорить, что США ждет восстановление во 2 квартале, то по факту 2 квартал вышел не менее провальным и каждые новые данные лишний раз это подтверждают. Что сможет сказать ФРС на это? Что экономика восстановится во 2 половине года?

Мнение рынка

Если отойти от вопроса статистики и обратиться к мнениям аналитиков, то и тут все будет не в пользу увеличения ключевой ставки в июне. В частности, в DoubleLine Capital в мае оценивали вероятность увеличения ставки в сентябре в размере 30%, в декабре — 50%. С тех пор вероятность повышения основной процентной ставки в сентябре выросла.

Также в пользу повышения ключевой ставки ФРС в сентябре говорит и динамика рынка гособлигаций США, доходность по которым начинает расти. Согласно прогнозу по доходности трежерис ноябрьская доходность составит 2.8% с текущих 2.5%.

В МВФ пошли дальше, там предложили повысить ключевую ставку ФРС лишь в 2016 году, чтобы это не повлекло губительные последствия раннего ужесточения денежно-кредитной политики.

Мнение ФРС и членов FOMC

Даже здесь все далеко неоднозначно. От представителя ФРС Джеймса Булларда  и до голосующих членов FOMC Уильяма Дадли и Стенли Фишера высказываются диаметрально противоположные мнения. Если первый призывает как можно скорее повысить ключевую ставку, то второй хотел бы взять паузу, дав рынку труда восстановиться еще сильнее. Третий в свою очередь остался демократичен в высказываниях и предложил понаблюдать за поступающими данными по экономике США.

Выступление Джанет Йеллен

Таким образом вероятность начала процесса нормализации денежно-кредитной политики ФРС в июне находится около нуля. Тем не менее, крайне важны комментарии Джанет Йеллен, которые она даст по итогам заседания.

Глава ФРС Джанет Йеллен
Глава ФРС Джанет Йеллен

Из них можно будет понять все также ли ФРС готова к ужесточению монетарной политики в 2015 году или уже есть предпосылки к тому, что экономику США пора спасать от нового витка рецессии? Доллар США на фоне именно этих комментариев будет торговаться с повышенной волатильностью. Направление движения будет зависеть целиком от уверенности ФРС в том, что она делает.

Мнение ФРС и членов FOMC

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Как всегда ничего конкретного. Вообще судить нужно по действиям регулятора. Я так понимаю что это все для того чтобы как-то повернуть рынок в нужное направление.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...