Есть ли опасения у ФРС или многое уже решено?

Заседание ФРС 29 июля даст четкое представление о дальнейшей судьбе ключевой ставки, от которой в том числе зависит и доллар США. На что обратить внимание?

В среду, 29 июля, завершится заседание ФРС, на котором члены FOMC примут решение по основной процентной ставке. Не вызывает сомнений то, что ставка будет сохранена на прежнем уровне <0.25%, однако июльское заседание может стать последним, перед тем как начнется процесс нормализации денежно-кредитной политики американского регулятора.

ФРС США

Вопрос ставки ФРС на повестке дня

Примечательно, что по итогам заседания будет доступно лишь сопроводительное заявление, а не пресс-конференция Йеллен, которое, как правило, достаточно скупо на формулировки, но и в нем может содержаться как более мягкая, так и более жесткая риторика.

Поэтому реакция рынков как раз будет зависеть от тона комментариев в сопроводительном заявлении. Конечно, не стоит ожидать того, что ФРС даст четкий ориентир по ставке, будет ли она повышена в сентябре или декабре, поскольку иначе у регулятора не останется места для маневра в случае неблагоприятного исхода. Однако оценка ситуации в экономике США, влияние на нее временных факторов (низкий уровень цен на нефть и инфляции, сильный доллар США) и внешних глобальных рисков (возобновление обвала фондового рынка в Китае) дадут более четкое понимание, присутствуют ли опасения в среде членов FOMC или они для себя уже много четко определили.

Скорее всего, реакция инвесторов будет ограничена тем, что в четверг, на день после оглашения итогов заседания ФРС, выйдет отчет по объему ВВП США во 2 квартале, который, как ожидается, может оказаться слабее рыночных ожиданий. Если это действительно произойдет, а судя по статистике, публиковавшейся на протяжении всего квартала, это вполне возможно, интерес к доллару на форекс заметно поубавится, поскольку в условиях слабой экономики никто ставку повышать не станет.

Пока же, накануне заседания ФРС, американская валюта в паре EUR/USD отыгрывает недавние потери после новостей об обвале фондового рынка в Китае, торгуясь на уровне 1.1030, сообщают аналитики журнала ForTrader.org

Заседание ФРС: прогнозы и мнения

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...