Фактически в 1 квартале 2015 года экономика США падала, а не росла

Опубликованные данные по ВВП США за 1 квартал интересны при более глубоком рассмотрении.

ForTrader.org 01/05: Напоминаем, что 29 апреля 2015 года были опубликованы предварительные данные по изменению ВВП США в 1 квартале 2015 года. Данные оказались разочаровывающими. Рост экономики составил 0.2% кв/кв (3.0% г/г).

Экономика США

В этой связи становится все более очевидно, что ситуация на фондовых рынках, где наблюдается безостановочный рост и фиксация исторических максимумов, давно не сопоставима с реальным состоянием экономики США.

Конкретнее вся суть лежит в глубине отчета по объему ВВП США в 1 квартале. За 1 квартал экономика США увеличилась на небольшие $6.3 млрд. или до $17.71 трлн. При этом величина складских запасов, которая входит в расчет ВВП, выросла на $121.9 млрд.

Таким образом, экономика США выросла лишь за счет увеличения запасов, что не может свидетельствовать о росте как таковом.

Важен еще один факт. Объем складских запасов в США фиксирует исторические максимумы, а соотношение запасов к продажам двигается к значениям кризисного 2008 года. Кроме того, рост этого соотношения может говорить о том, что либо компании находятся в сложном финансовом положении, либо наблюдается падение продаж. Фактически изменение ВВП США в 1 квартале должно было составить -2.5% кв/кв.

В этой ситуации компании будут вынуждены распродавать свои запасы, но по более низким ценам. Таким образом активизруются два риска: давление на экономический рост страны и проблема дефляции.

Что делать ФРС в такой ситуации? Объявить новую программу стимулирования!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...