Йеллен убедила всех: USD не остановить!

Глава ФРС Джанет Йеллен выступила с речью в ходе которой лишний раз подтвердила уверенность в том, что ставки будут повышены в 2015 году.

Глава ФРС Джанет Йеллен выступила с речью перед Комитетом по финансовым услугам Конгресса США в Вашингтоне, где в очередной раз подтвердила вероятность достижения благоприятных экономических условий для повышения ключевой ставки позже в 2015 году. При этом ФРС продолжает работать над механикой того, как будет повышаться ключевая ставка.

Глава ФРС, Джанет Йеллен
Глава ФРС, Джанет Йеллен

Экономика США на пути ускорения роста

По оценке ФРС, темпы роста ВВП ускорятся. На рынке труда наблюдаются устойчивые тренды для дальнейшего улучшения ситуации в данном секторе экономики и достижения полной занятости. Потребительские расходы продолжают расти. Усиленные объемы продаж автомобилей говорят о склонности домохозяйств к совершению крупных покупок, что свидетельствует об уверенности в экономике страны со стороны потребителей. Инфляция будет стремиться к целевой отметке в 2% по мере освобождения от временных факторов и улучшения ситуации на рынке труда.

Производственный сектор переживает спад инвестиций, особенно в сфере энергоносителей. Падение чистого экспорта было связано с сильным долларом США и замедлением экономического роста в странах партнерах.

Греция и Китай не страшны для повышения ключевой ставки ФРС

При этом Йеллен от лица ФРС впервые согласилась с тем, что существуют внешние риски, которые могут сказаться на росте экономики США. Экономика еврозоны встала на путь восстановления, однако ситуация в Греции продолжает быть напряженной.

Долговые проблемы Китая, кризис в сфере недвижимости и повышенная волатильность финансовых условий продолжают оказывать воздействие на экономику Поднебесной.

При этом финансовая система США стала менее уязвима. Риски со стороны Греции невелики. Также отмечается, что ускорение темпов экономического роста в мире может произойти раньше ожиданий.

Реакция валютной пары EUR/USD

Валютная пара евро/доллар отреагировала резким падением на детали выступления Джанет Йеллен. В частности, к покупкам USD инвесторов спровоцировали комментарии относительно приверженности повышению ключевой ставки в 2015 году, несмотря на различные внешние риски в мировой экономике, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Валютная пара EUR/USD на фоне комментариев Джанет Йеллен
Валютная пара EUR/USD на фоне комментариев Джанет Йеллен

Прогнозы по ставке ФРС

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...