Как распродажа на рынке гособлигаций США связана с ключевой ставкой ФРС?

Центральные банки в мире и крупнейшие банки США отказываются приобретать гособлигации США.

ForTrader.org 13/05: Рост гособлигаций США на балансе банков США замедлился до $18 млрд. в 1 квартале 2015 года, тогда как в 3 и 4 квартале 2014 года был отмечен рост на $61 и $42 соответственно.

Ставка ФРС и гособлигации США

Согласно отчету Citigroup, крупнейшие банки страны (18 крупнейших) сократили объем госооблигаций на собственных балансах на $2.6 млрд. в 1 квартале 2015 года. Однако не все банки продавали облигации США, однако за счет продаж Bank of America, Morgan Stanley и JPMorgan Chase зарегистрировано отрицательное итоговое сальдо.

Эти действия привели к небольшому росту доходности 10-летних облигаций США с 2.12% до 2.24%.

В этом событии также заложены и ожидания по ключевой ставке ФРС. Несомненно, повышение ставки приведет к росту доходности по гособлигациям, повышая их привлекательность, однако аналитики скептически относятся к тому, что слабые данные по ВВП страны позволят ФРС США ужесточить денежно-кредитную политику в ближайшем будущем.

Попутно с американскими финансовыми институтами, реструтурируют свои вложения в US Treasuries и центральные банки во всем мире. По состоянию на 11 марта 2015 года, объем вложений центральных банков в гособлигации США составил $2.92 трлн., что является минимумом марта 2014 года.

По мнению экспертов, это является следствием того, что рост доллара США заставляет центральные банки искать дополнительную американскую валюту для валютных интервенций с целью защитить от ослабления собственные валюты. В этой связи центральные банки продают гособлигации США, чтобы получить за них доллары.

В частности, Народный банк Китая и Банк России распродали гособлигаций США до минимумов последних двух и 7 лет соответственно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...